Мазок из носа

Добрый вечер ! Больше месяца беспокоит горло и слизь по задней стенке. Чем только не лечилась. Врач посоветовал мазок из горла и из носа . Горло норм флора. А нос сегодня пришёл ответ. Подскажите пожалуйста что в этом случае надо делать ? Что пить? И почему то по списку в аптеке продали супракс солютаю , но я его в списке не вижу. Беспокоит боль и жжение в горле , постоянно слизь по задней стенке, вялость .

42 года

Здравствуйте. Стрептококк агалактия это нормальная микрофлора полосни носа, лечим только при выраженных клинических проявлениях. Супракс - действующее вещество - цефиксима тригидрат цефалоспориновый антибиотик III поколения - эти препараты в антибиотикограмме имеются например "родные братья" цефтриаксон и цефотаксим тоже 3 поколение цефалоспорины, цефазолин 1 поколение, цефуроксим 2 поколение и цефепим 4 поколение - в итоге все цефалоспорины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ ! Посоветуйте пожалуйста из списка препарат. Желательно хороший . В этом месяце уже пила Панцеф . Наверное надо другой выбрать антибиотик. Устала болеть . И конца нет . Горло все так же красное и слизь постоянно . Может надо её пролечить(

Принятый ответ

желательно сменить формулу принимать препарат Сумамед на 6 дней.

Здравствуйте!

Стрептококк - представитель нормальной микрофлоры слизистой, но титр 10 в 6 степени считается высоким и может вызывать клинические проявления.
При подобных жалобах врачи назначают курс антибиотикотерапии.
Супракс солютаб (цефиксим) можно принимать при таком посеве на чувствительность, так как бактерия чувствительна к родственной группе этого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, т е вы посоветуете его проверить всетаки ? И можно значит применить супракс

Супракс можно применить, но более «простой» антибиотик , который такой же эффективный, это амоксициллин. Бактерия к нему тоже чувствительна. Я бы в такой ситуации советовала, конечно, начать с этого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Он так и называется амоксициллин или это группа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, смущает его цена. Хочется хороший антибиотик с минимум побочек(. Т к это будет уже второй антибиотик за месяц

Да, он называется амоксициллин. Если вы уже пили панцеф, то в таком случае можно отдать предпочтение амоксициллину. В случае антибиотиков не играет роль цена, они классифицируются по «ступеням» терапии, обычно рекомендуют начинать с начальных, чтобы не развиваласьантибиотикорезистентность. Амоксициллин, в целом, переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам за помощь . 💐Последний вопрос как его принимать в моем случае.

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏🏼 Обычно амоксициллин принимают в стандартной схеме по 500 мг 2 раза в день, курс лечения от 5 до 7 дней.

Добрый вечер. Стрептококк агалактия (группа B) м.б. условно-патогенной микрофлорой носа и лечится только при выраженных симптомах. Если беспокоят слизь по задней стенке, боль, жжение и вялость — возможно, речь о постназальном синдроме или хроническом воспалении. Супракс антибиотик широкого спектра, но он не всегда эффективен именно против стрептококка группы B, и его назначение должно быть обосновано. Сейчас важно по назначению врача промывать нос солевыми растворами, использовать местные антисептики (например, изофра или мирамистин по назначению), можно добавить антигистаминное (например, цетиризин 10 мг 1 р/д на ночь). Если через 3–5 дней улучшения нет — очно пересмотреть тактику с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, в аптеке сказали , что супракс подходит по списку чувствительности. А что можете посоветовать с меньшими побочками из препаратов. Амоксиклав не могу пить (

Азитромицин 500 мг 1 р/д 3 дн

Здравствуйте!
Стрептококк в титре 10^6 при появлении симптомов обычно требует антибиотикотерапии.
Супракс - антибиотик цефалоспоринового ряда. Согласно чувствительности стрептококк чувтсвителен к широкому кругу цефалоспориновых антибиотиков. В подобных случаях прием супракса возможен.
Если опираться конкретно на перечень - эффективным может быть Азитромицин (стандартная схема приема 500 мг по 1 таб 1 раз в день 3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, а если на азитромицин аллергия была сильная в ковид. А панцеф в этом месяце пила. Что тогда можно еще(?

Принятый ответ

Если ранее была аллеогическая реакция, то Азитромицин исключается.
Возможно применение Амоксициллин 500 мг (стандартный режим приема по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней) или Амоксиклав 875+125 мг (стандартный режим приема по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней)

Здравствуйте. Препарат, который предложили в аптеке, может быть эффективен при лечении, но важно знать, есть ли аллергия на антибиотики и принимали ли вы что-то из антибиотиков за последние 3 месяца? Титр выше 10*5, клинические проявления есть, это является показанием для антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, да принимала Панцеф ...я так понимаю салютаб из этой же группы надо менять ?

Да, это один и тот же препарат. Если смотреть по таблице, может подойти азитромицин или амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, Спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, будьте здоровы!