Жидкий стул у ребенка
Добрый вечер! В начале марта у сына (сейчас ему 2.7) был жидкий стул, почти после каждого приёма пищи, сдали анализы, эшерихия коли 10×7, давала ему аципол и баксет, дать очень сложно, возможно он съедал не весь объем. Антибиотики не давали Через месяц пересдали, было 10×5. Потом в начале июня снова сдали, вроде как там ничего не обнаружено (посмотрите, может я не тот анализ сдала) У ребенка апрель, май стул был нормальный животик не болел. Временами у него стул жиже чем нужно, но не понос и без болей Сегодня с дневного сна проснулся что болит животик, очень много газа было в момент дефектации и аж 3 раза за вечер покакал, не понос, но жидковато, чувствуется что какая то проблема есть. Аппетит не снижен, я бы сказала что даже очень хорошо ест, других жалоб нет Вчера вечером кушал мороженое (но он его ест уже давно и такой реакции не было ранее), других продуктов от которых такое могло быть он не употреблял Мы сейчас на даче, тут до ближайшей лаборатории 30 км через реку, тяжело выбраться, подскажите, это может эшерихия так долго быть? И вообще это что то страшное? Я уже прочитала про ГУС Что делать в таких ситуациях, когда у ребенка учащенный стул и он на него реагирует в плане что животик крутит
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте, эшерихия коли является условно патогенной флорой которая присутствует у каждого. Кал на дисбактериоз не информативен, к тому же диагноза дисбактериоз не существует. Микрофлора кишечника постоянно меняется. По описанию возможно проявление кишечной инфекции, или функциональное нарушение. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами при продолжающейся диарее, адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. при жидком стуле энтерол по 1 пакетику 2 раза в день. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , сдать кал на ОКИ , а так же ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию или функциональное нарушение кишечника.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.