Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №3376815

Сегодня с утра проснулась с болью в правом боку ,к вечеру боль усилилась ,боль под ребром ,ближе к боку и назад отдает ,к вечеру боль как волнообразная,по ощущениям похожа на боль что возникает при беге или быстрой ходьбе,в состоянии покоя просто ноет ,но иногда как накатывает ,очаг больше именно сбоку и отдает назад ,до этого уже неделю переодически проблемы с мочеиспусканием,ощущение,что сходила не до конца и тут же хочется вновь.Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и что можно пропить.

Возраст: 35

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. В подобной ситуации необходим очный осмотр врача. Дело в том, что боль в данной локализации может быть из за нескольких причин - это может быть почка, желчный пузырь , невралгия. Без осмотра выявить причину не представляется возможным. Как минимум нужна пальпация, а возможно, узи органов брюшной полости и почек. Принимать обезболивающее при подобной ситуации не рекомендуется, но могут рекомендовать прием спазмолитиков.
Терапевт, Массажист
Терапевт
Здравствуйте!

Боль в правом боку под ребром , а также проблемы с мочеиспусканием и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря могут указывать на наличие бактерий в мочевыводящих путях например, на пиелонефрит, цистит, уретрит.

В подобных случаях рекомендуется оценить перед любым лечением посев мочи на чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи . Также важно пить больше воды, можно пить клюквенный морс, отвар шиповника , важен покой и тепло. Также возможен прием спазмолитиков, например ношпа до 3-4 таблеток в день. Врач, который занимается данным состоянием - уролог

Уточните, пожалуйста, не повышалась ли температура? Не переохлаждались до появления симптомов? цвет мочи не изменен ?
Клиент
Здравствуйте.Нет не переохлаждалась,температуры нет,цвет мочи не изменен,не тошнит,неделю уже пью канефрон,но бок заболел только сегодня,прохожу лечение у травматолога (разрыв миниска)сначала пила Аркоксию(с омепразолом)кололи в сустав Флексотрон уже дважды ,также делаю инъекции Иньектрана ,пила Трентал,но на него жуткая головная боль и головокружение было,с понедельника отменили ,не может это быть побочным действием на какое либо лекарство?
Терапевт
Аркоксия , как и все НПВС, может оказывать влияние на почки, особенно при длительном приеме . Она может вызывать задержку жидкости, изменения функции почек .

Иньектран — хондропротектор, его побочные действия на почки встречаются редко, но полностью исключать воздействие на почки тоже нельзя, особенно при сочетании нескольких лекарств.

Флексотрон также обычно не влияет на функцию почек. Но комбинация лекарств может влиять

Скажите, пробовали ли принимать спазмолитики или миорелаксанты?
Клиент
Нет,ничего не принимала,боль только с утра возникла,но в течении дня ни особо беспокоила,вот вечером прям усилилась,сейчас даже по глубоком вдохе болит,как сжимается,из спазмолитиков ничего нет,можно ли на ночь принять пенталгин или мидокалм?
Терапевт
Если боль мешает спать, то прием
Пенталгина возможен . Но стоит помнить, что обезболивание может скрыть ухудшение состояния, а причину боли все равно надо выяснить, хотя бы исключить «почечные» проблемы .

Мидокалм хорошо подходит для мышечных болей или спазмов. Можно рассмотреть прием в небольшой дозировке , например, 50 мг
Клиент
Здравствуйте,сделала узи ,,подскажите не могли бы вы посмотреть?
Терапевт
В обеих почках определяются эхогенные фрагменты до 1-2 мм - это микролиты, песок, очень небольшие камушки в почках. Это может быть начальной стадией мочекаменной болезни.

Эти камушки могут вызывать периодическую боль в пояснице, боку, иногда рези при выходе с мочой. Они могут быть причиной жалоб на дискомфорт и волнообразные боли.

До похода к урологу важно пить больше пить чистой воды , при болях но-шпа, теплая ванна , прием фитоуросептиков
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если боль имеет тенденцию к нарастанию, сопровождается тошнотой, рвотой, повышением температуры - это повод для вызова скорой помощи и осмотра для исключения острой хирургической патологии.
Если боль на одном уровне и нет никаких дополнительных симптомов, то допустимо принять комбинированный обезболивающий и спазмолитический препарат, например спазган или баралгин, а завтра обратиться на очный осмотр к терапевту.
Также врачи рекомендуют сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови для уточнения воспалительного процесса. Необходимость в проведении узи и определение конкретной области решит врач на очном осмотре.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила узи,не ознакомитесь ,ничего критичного нет,с желчным тоже все в порядке,ночью прям тяжело было уснуть,что на одном боке,что на втором болело справа…
Клиент
Нефролог, Терапевт
Я прошу прощения, сегодня на сайте технические неполадки, поэтому не сразу увидела Ваш ответ.
По узи признаков нарушения оттока мочи не выявлено, мелкие камни есть, но они не оказывают влияния на почки и не могут быть причиной болей.
Вам удалось обратиться не осмотр к врачу, сдать анализы? Болевые ощущения не изменились?
Клиент
У нас с приемом все сложно,вот платно сделала узи только,но сегодня прям получше целый день принимаю фитолизин и фурагин,на прием только на вторник записалась…
Нефролог, Терапевт
Не исключается инфекция мочевыводящих путей. Если есть возможность, то до консультации желательно сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови, чтобы врачу было легче в диагностическом поиске.
Так как есть положительная динамика на лечении, то не прерывайте его. Обращаю внимание, что прием описанных препаратов оптимален при соблюдении питьевого режима. Не менее 1 литра чистой воды в сутки не считая чая, супов, жидких каш.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
Врачи на очном приеме могут рекомендовать для начала сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ и срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Полный анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Далее с результатами на консультацию с терапевту.
На данный момент для облегчения самочувствия: конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Но шпа по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 5 дней 🙏🏼❤️
Клиент
Здравствуйте,спасибо,канефрон уже неделю пью,но-шпы и подобного нет в доме…можно сейчас принять мидокалм или пенталгин для снятия болевого ощущения,болит не скажу что прям очень больно,но не приятно…
Клиент
Терапевт
Да в таком случае врачи могут рекомендовать прием Мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 5 днец
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в правом толку с иррадиацией и нарушением мочеиспускания может указывать на :
- патология жёлчного пузыря (мочеиспускание может быть не связано с болью в правом боку в этом случае)
-воспалительные заболевания мочевыводящих путей /камни?

В таких случаях рекомендуется :
-вызов скорой медицинской помощи при острой боли, которая не будет проходить, а только нарастать
-прием терапевта /уролога с общий анализом мочи, УЗИ ОБП(гепатобилиарная система+ почки)

На данный момент обычно рвачи рекомендуют:
- увеличить питьевой режим, не менее 2х литров (брусника, клюква)
- приём обезболивающего- но-шпа, дротаверин, пенталгин
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется :

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется :

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется :

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется :