Колебания АД

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мое ад колеблется от 95 на 60 как проснешься и на пике в течении дня может достигать до 140-150 на 90-100 при эмоциях или сразу после курения. При этом на левой руке может быть 125/80 , а на правой руке 145 на 92. Если словлю паническую атаку, то вообще разгоняюсь так, что боюсь и мерить даже. Обычно нормализуется в течении 20-60 минут, бывает даже быстрее. Пульс тоже колеблитмя от синусовой брадикардии, лежа бывает даже 42, особенно перед или после сна, а бывает и 100 после еды и тп. Насколько это нормально в течении дня и безопасно? ЭКГ норма. Недавно переболел, думаю вирусом и вот не могу восстановиться, переживаю. Сегодня проснулся вечером, график сбился лежа ад 115/58, а как встал может резко кругом голова и померил сидя 86/58, 96/62, потом нормализовалось.

ставили всд в юности, аллергия, гастрит
37 лет

Добрый день! Артериальное давление и пульс вариабельные показатели, то есть изменения в течение суток под действием различных факторов закономерно для организма и наш организм к этому адаптирован.
Стресс, тревога, курение, физическая нагрузка, интимная близость - мощные провокационные факторы роста АД и ЧСС, то есть данные изменения физиологичны для нашего организма.
Разница АД между правой и левой рукой находится у Вас в физиологичных пределах и не относится к патологии.

Ольга Владимировна, вот щас покупил было на левой руке 128 на 83, на правой даже боялся мерить. Через 2 минуты 119 на 74. Если начинаю заноняться, то ловлю панику начинаю потеть и тогда вообще значения могут завыситься выше 140 на 90 или даже 100. Но как только успокоюсь или прилягу может даже через 10 минут прийти в норму. В конце дня также ад выше в среднем на 10 мм рт ст. Не нужно ли препараты никакие, если все обстоит так и вегетативка я так понимаю шалит? Это здоровые колебания?

Да, это физиологичные колебания на фоне нервно-эмоционального перенапряжения. В таких случаях специализированной терапии гипотензивной не нужно. Но можно рассмотреть прием противотревожной терапии. Либо на растительной основе, например, новопассит, либо более серьезные препараты, но это уже по назначению невролога

Приют самоконтроле АД достаточно 2-3 измерения в сутки
Перед измерением АД 30 минут не курить, измерять давление в спокойном состоянии
По правилам измеряем давление три раза с интервалом 3 минуты, фиксируем среднее из трех измерений

Ольга Владимировна, спасибо за развернутый ответ, просто я думал может есть какой то потолок даже при физиологии, я до вируса сколько мерил редко больше 120 на 80 было даже сразу после курения, еды и тд. В общем слежу очень сильно, уже даже похоже на помешательство на этом.В общем гипертония так резко не может появиться и это не она, можно перестать циклиться?

Гипертония это стойкое повышение АД выше 140/90 без воздействия провокационных факторов о которых я Вам писала выше
Поэтому да, зацикливаться на измерение АД точно не стоит, так как это только повышает тревожность и провоцирует подъем АД

Ольга Владимировна, последний вопрос эти колебания вредны? Просто один из врачей невнятно ответил, что это я так понимаю не нормально для здорового человека.Спасибо за ответы

Принятый ответ

Эти изменения физиологичны, так как возникают под действием явных провокационных факторов подъема АД и происходит самостоятельное снижение давления

Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление и пульс вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Также от физических нагрузок,при наличии заболеваний.
Для исключения нарушений советуем суточное мониторирование ад и ЭКГ при необходимости.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, есть смысл проходить снова смад и холтер, если при таком состоянии лет 5-7 назад проходил и даже с нагрузкой тесты и всё в допустимых нормах. Тогда крутил педали на тренажере и разгонял пульс больше 200 и давление что-то около того и все исключили

Регина Рафагатовна, по сути последние дни живу с тонометром, почти как смад, фиесировал каждый шаг

Принятый ответ

Возможно данное состояние связано с психоэмоциональным фоном.
При необходимости консультация психолога.

Здравствуйте, Геннадий, не переживайте ,колебания давления в течение дня это нормально, тем более, если это происходит на фоне стрессов, после болезни Или при физических нагрузках. Для исключения гипертонии в подобных случаях назначается суточный мониторинг давления и узи сердца и сосудов шеи.

Гульнара Рафиковна, есть смысл проходить снова смад и холтер, если при таком состоянии лет 5-7 назад проходил и даже с нагрузкой тесты и всё в допустимых нормах. Тогда крутил педали на тренажере и разгонял пульс больше 200 и давление что-то около того и все исключили

Гульнара Рафиковна, в последние дни тонометром почти как холтером фиксировал каждое движение свое. уже жена психует даже

Принятый ответ

Если было также, то можно и не делать конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление может меняться в течение дня.
Не рекомендуется измерение АД сразу после физической нагрузке, еды, курения. Чтобы получить достоверные цифры АД и ЧСС рекомендуют до измерения посидеть 15-20 минут, расслабиться, не скрещивать ноги и опереться спиной об спинку стула, дивана и др. Различие АД на руках до 20 ммртст считается нормой. Если имеются различия, ориентироваться на ту руку, где давление выше.
На фоне стресса, панической атаки происходит выброса адреналина, поэтому модет быть повышение АД и ЧСС. АД и ЧСС обычно сами приходят в норму, как человек учюспокоится. В такие моменты может быть рекомендован прием успокоительных, например пустырник или валериана.

Здравствуйте!
К сожалению, после вируса возможны такие колебания пульса и давления как следствие вегетативной дисфункции. Обычно восстановление занимает около месяца, но если же затянется, важно исключать вторичные причины таких колебаний. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также выполнение ЭКГ, УЗИ сосудов шеи.
Скажите , какие-то препараты, БАДы принимаете?

Алена Германовна, так это похоже на паталогичные или физиологичные колебания? Другие врачи сказали, что это нормально, вы говорите нет?

Как я написала выше, искать причины таких состояний нужно если все будет длиться больше месяца. Так как обычно месяц после ОРВИ возможны такие колебания. А если будут дольше, то нужно разбираться

Алена Германовна, вопрос был в том в этих пределах у здоровых людей колебания возможны такие или нет. Причины - после курения, эмоции.

Алена Германовна, прежде чем ответить ознакомиться нужно с вопросом и ответить на него, а не просто пальццем в небо.

Да, такие колебания возможны у здоровых людей.
Я просто хотела сделать акцент на то, что важна ещё переносимость таких цифр. Если они вам не доставляют дискомфорт, то ничего опасного нет.

В зависимости от эмоций, нагрузки, принятия пищи, кофеина, у здорового человека в течение дня давление меняется. Если человек не ощущает этих изменений, а также если цифры не повышаются и стойко не держатся выше 140/90, то все это вариант нормы.

Принятый ответ

Я немного не поняла сначала ваш вопрос, подумала, что вас волнуют такие колебания после ОРВИ и доставляют дискомфорт.