Пульсация в левом боку

Добрый вечер. Меня последние пять дней, беспокоит пульсация в районе сердца, только со спины. Экг три раза делали небольшая тахикардия ЧСС 90-100. Врач терапевт назначил все анализы , выписал бисопролол. Узи сердца делала , все хорошо. Когда начинаю волноваться поднимается пульс до 90 , я его сбиваю корвалолом , пульс снижает до 84-82 ЧАС, но пульсация очень сильная остаётся как будто пульс очень высокий. У меня при приступах ПА был пульс 150 , но такой пульсации не было. Когда у меня получается отвлекаться от пульсации, она сама проходит через какое то время. Подскажите пожалуйста , возможно ли это быть с вязано с нервозом?

Гастрит, пиелонефрит
33 года

Анастасия, добрый вечер! Безусловно, психосоматика играет очень большую роль в лечении, диагностике заболеваний у пациента. Да, конечно, это может быть невротическое. Ноо.. раз уж вы взялись за полное обследование: Выполните мрт или кт грудной клетки. Такое распространенное чувство постоянной пульсации может давать аорта,а точнее аневризма. Для успокоения собственной души я бы все таки посоветовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, спасибо

Здравствуйте.
Скорее всего вегетативные проявления невротического расстройства, раз пульсацию отмечаете при эмоциональным напряжении.
Принимайте афобазол по 1 т х 3 раза в день, магний b6, приводите в порядок нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, а если бы была аневризма аорты, то бы ее пульсация от успокоительного не проходила?

Аневризма пульсировала бы вне зависимости от вашего психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Если бы была аневризма аорты, это было бы видно по результатам эхо кардиографии ( узи сердца).
А так как по узи сердца у Вас все в порядке, значит никакой аневризмы у Вас нет , не переживайте!
Это проявления кардионевроза и повышенной тревожности!!
Принимайте курсом Фенибут или адаптол . , вполне эффективные препараты .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо. То есть аневризму грудного отдела можно проверить с помощью узи сердца? А флюрография покажет аневризму?

Да, Анастасия, все верно . Узи сердца и флюорография позволяет исключить аневризму грудного отдела аорты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибo!

Анастасия, на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь ?

Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую приём афобазола 1т 3 раза в день.
При тахикардии рекомендую приём ивабрадина 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Для исключения аневризмы информативнее пройти кт органов грудной клетки и эхокг в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо

Здравствуйте да, это связано с неврозом, вам необходим приём успокоительных препаратов

Здравствуйте.
Да, вполне возможно, что симптомы имеют неврогенную природу, тем более, что по ЭКГ и ЭХО-КГ- норма.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на калий, магний, глюкозу, ттг, т4 своб, ферритин, витамин Д25он.
При наличии высокого уровня тревожности- консультация психотерапевта.