Пульсация в левом боку
Добрый вечер. Меня последние пять дней, беспокоит пульсация в районе сердца, только со спины. Экг три раза делали небольшая тахикардия ЧСС 90-100. Врач терапевт назначил все анализы , выписал бисопролол. Узи сердца делала , все хорошо. Когда начинаю волноваться поднимается пульс до 90 , я его сбиваю корвалолом , пульс снижает до 84-82 ЧАС, но пульсация очень сильная остаётся как будто пульс очень высокий. У меня при приступах ПА был пульс 150 , но такой пульсации не было. Когда у меня получается отвлекаться от пульсации, она сама проходит через какое то время. Подскажите пожалуйста , возможно ли это быть с вязано с нервозом?
Анастасия, добрый вечер! Безусловно, психосоматика играет очень большую роль в лечении, диагностике заболеваний у пациента. Да, конечно, это может быть невротическое. Ноо.. раз уж вы взялись за полное обследование: Выполните мрт или кт грудной клетки. Такое распространенное чувство постоянной пульсации может давать аорта,а точнее аневризма. Для успокоения собственной души я бы все таки посоветовала.
Сафия, спасибо
Здравствуйте.
Скорее всего вегетативные проявления невротического расстройства, раз пульсацию отмечаете при эмоциональным напряжении.
Принимайте афобазол по 1 т х 3 раза в день, магний b6, приводите в порядок нервную систему.
Алексей, а если бы была аневризма аорты, то бы ее пульсация от успокоительного не проходила?
Аневризма пульсировала бы вне зависимости от вашего психоэмоционального состояния.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Если бы была аневризма аорты, это было бы видно по результатам эхо кардиографии ( узи сердца).
А так как по узи сердца у Вас все в порядке, значит никакой аневризмы у Вас нет , не переживайте!
Это проявления кардионевроза и повышенной тревожности!!
Принимайте курсом Фенибут или адаптол . , вполне эффективные препараты .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо. То есть аневризму грудного отдела можно проверить с помощью узи сердца? А флюрография покажет аневризму?
Да, Анастасия, все верно . Узи сердца и флюорография позволяет исключить аневризму грудного отдела аорты
Юлия, спасибo!
Анастасия, на доброе здоровье!
Рада помочь, обращайтесь ?
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую приём афобазола 1т 3 раза в день.
При тахикардии рекомендую приём ивабрадина 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Хайшат, спасибо!
Принятый ответ
Для исключения аневризмы информативнее пройти кт органов грудной клетки и эхокг в плановом порядке.
Хайшат, спасибо
Здравствуйте да, это связано с неврозом, вам необходим приём успокоительных препаратов
Здравствуйте.
Да, вполне возможно, что симптомы имеют неврогенную природу, тем более, что по ЭКГ и ЭХО-КГ- норма.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на калий, магний, глюкозу, ттг, т4 своб, ферритин, витамин Д25он.
При наличии высокого уровня тревожности- консультация психотерапевта.