Бактерии в бак посеве мочи на 12 неделе беременности
Добрый день, обнаружен рост микроорганизмов при бак посеве мочи. Прошу проанализировать. Пропит канефрон после первого бак посева 3 раза в день по 2 драже в течение 3 недель. Бактерии остались. Второй бак посев: Klebsiella aerogenes 10*2 Enterococcus faecalis 10*4. При первом бак посеве результаты были следующие: Klebsiella aerogenes 10*2
Анастасия, добрый день.
У вас при беременности обнаружена бактериурия — в посевах мочи растут Klebsiella aerogenes и Enterococcus faecalis. Канефрон, который вы принимали, не является антибиотиком и не способен устранить бактериурию у беременных. По современным клиническим рекомендациям, даже если нет жалоб, наличие бактерий в моче при беременности требует обязательного назначения антибиотика, чтобы предотвратить осложнения для вас и малыша.
Очень важно:
— Нужно сдать общий анализ мочи (ОАМ) — посмотреть, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, эритроциты, белок).
— Если есть возможность, используйте тест-систему «Желтая бабочка» для экспресс-анализа мочи и заполните опросник острого цистита в приложении — это поможет объективизировать симптомы.
— Обязательно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря — нужно убедиться, что нет нарушения оттока мочи (это важно при беременности).
— Повторный посев мочи иногда необходим для исключения случайного (транзиторного) попадания бактерий.
Если в анализе мочи есть признаки воспаления или сохраняется бактериурия, нужно подобрать антибиотик, разрешённый при беременности, с учётом чувствительности выделенных бактерий. Это делается индивидуально, обычно на очном приёме.
Пожалуйста, не затягивайте с обследованием и обязательно свяжитесь с вашим акушером-гинекологом и лечащим урологом — лечение бактериурии при беременности обязательно!