Консультация гинеколога /

Бак посев мочи — вопрос №1856028

Здравствуйте, 14 недель беременности, цистита никогда не было, общий анализ мочи хороший, вот бак посев не очень. Обнаружили escherichia coli - 10 в 7 степени КОЕ/мл. Какие дополнительные анализы можно сдать, насколько все плохо и как лечить? Как быстро нужно начинать лечение ? к врачу 20 февраля

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое же количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию:
1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
2. Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 1т 2 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, собирала анализ правильно, доставила в течении двух с половиной часов после забора в лабораторию. Никаких болей и резей во время мочеиспускания нет, сдавала в платной лаборатории по направлению моего гинеколога. Может пересдать в другой? Илу лучше начать приём канефрона и принимать амоксиклав 7 дней, после чего на 8-ой день пересдать анализ?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Можно сдать повторно и в той же лаборатории. Для постановки диагноза бессимптомная бактериурия нужно 2 положительных бак.посева (10^5 и более) с интервалом не менее 24 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то рекомендовал бы вам повторно сдать более тщательнее бак посев мочи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Бактериурия при беременности лечится всегда, даже без симптомов, поэтому я вам рекомендую амоксиклав 625 мг 3 раза в день, курс 7 дней. Через 7-10 дней после окончания лечение повторить посев
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лечение Нужно обязательно, принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на следующий день после приема амоксиклава можно сдать бак посев повторно?
Гинеколог
Можно сдать через сутки
Клиент
Екатерина Александровна, в аптеке не было амоксиклава, продали Рапиклав состав посмотрела тот же, он не навредит при беременности? Принимать так же по 2 таблетки в день ?
Гинеколог
Да, такая же схема
Клиент
Екатерина Александровна, через сутки после приема антибиотика можно пересдать бак посев? И если лечение помогло то результат анализа уже будет хорошим??
Гинеколог
Лучше пересдать немного позже, результаты должны быть хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дополнительных анализов не нужно, этот - самый точный.
Можно начинать лечение одним из препаратов, чувствительность в отношении которых установлена.
Например, Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше сдавать не нужно ничего. Примите монурал однократно, повторте через неделю. Так же канефрон по 2т 3р.день месяц