Утром проснулись, а ребенок весь в красных пятнах
Утром проснулись, а ребенок весь в красных пятнах. На руках, ногах, лице. Ребенок на гв, но иногда даем ночью смесь, когда очень часто просыпается. 3,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятен раздражительный дерматит. Его причиной может быть неправилтная температура окружающей среды, влажность, смена средств для купания или стирки. В подобных случаях обычно назначают прием Фенистил капли из расчёта 2 мг/ кг разделенных на 3 приема, наружно Увлажнение кожи( Липобейз, Атопик), при недостаточном эффекте Элидел.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить наличие раздражительного дерматита
Рекомендую Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
Сыпь не беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания слюны по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел - разрешён с 3х месяцев - тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Купать только водой, ни травы ни маргацовокислый калий не применяем. После купания рeкoмeндую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту.
Мыло применять не рeкoмeндую, потому как рН кожи слабо кислая, а рН мыло – щелочная, мыло выщелачивает кожу и повреждения и сухость при этом усиливаются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактного-раздражительного дерматита.
Вероятно, что подобное состояние возникло из-за контакта со средствами для стирки или средствами ухода за кожей (мыло, гель).Также причинами могут быть контакт с грубой или новой одеждой;перегревание,обильное слюнотечение.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру тела и влажность в помещении, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например, мустела, липобейх бэби,ля рош посей липикар и другие).
- носить одежду из х/б тканей
-наружно на зудящие элементы крем элидел 2 раза в день курсом 7 дней
Если зуд беспокоит ребёнка,то рекомендуют фенистил капли в возрастной дозировке курсом 5 дней.