Консультация венеролога /

Ощущение жжения на языке — вопрос №3377346

Здравствуйте уважаемые врачи !
27 апреля произошел незащещеный оральный секс(принимающая сторона без окончания) , после этого спустя какое то время заметил , что начал болеть язык (ощущения жжения или боли на языке он стал как будто более чувствительный что ли)
Никаких других жалоб больше нет , был у стоматолога слизистая в порядке , горло не болит ничего не беспокоит только язык , уже весь интернет перечитал и не знаю , что может быть такое , подскажите пожалуйста что может быть и какие ещё анализы может сдать.
Главное уточнение , половой партнер является донором крови и не давно сдавал кровь (ВИЧ, сифилис, геп) не обнаружены(до этого у него последний контакт был около 5-6 месяцев назад) , так же он сдал комплекс на зппп там тоже все чисто.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Чувство жжения на языке и при чистых анализах партнёра, скорее всего, не связаны с ИППП.
Возможные причины — стресс, микротравмы, раздражение от пищи или пасты, дефицит витаминов группы B, железа. Рекомендуется сдать анализы на витамины В9, B12, ферритин, общий анализ крови и глюкозу.
По результату анализов - коррекция дефицитов при их наличии.
Избегать острой и кислой пищи, использовать мягкие ополаскиватели.
Риск заражения был крайне низким.
Симптом, скорее всего, пройдёт самостоятельно.
Клиент
Юлия подскажите пожалуйста, а что вы имеете ввиду под "крайне низким заражением" просто читал у вас же здесь на "спроси врача" и пишут , что при оральном сексе риски тоже есть.
Клиент
Еще хотел уточнить, я вот почитал , что иппп в ротоглотке , чаще всего поражают горло это так?
Просто про язык вообще почти нигде ничего не написано в основном либо снаружи либо сразу везде проявляется ну или в горле .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, риски есть, если партнер непроверенный, вы пишите, что является донором и сдавал мазок на ИППП.
Если все же у вас есть сомнения, тогда необходимо сдать мазок с ротовой полости- ПЦР на ИППП.
Поражение иожет быть и ротовой полости в том числе,
Клиент
Я прикрепил анализы
Клиент
Он сдавал пцр анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По анализам все чисто.
Слизистая языка по фото без изменений.
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с аннамнезом, можно предположить , что раздражение языка не связан с оральным сексом. Возможно у Вас была замена зубной пасты, наличие трещин на языке, прикусывали или принимали слишком горячую еду. В плане ИППП на переживайте
Здоровья Вам
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да во рту тоже может быть, Вам необходимо сдать соскоб ПЦР методом с ротоглотки на хламилии, гонорею и Кандиду.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая обстоятельства контакта и подтверждённое здоровье партнёра, риск ИППП крайне низок. Жжение языка скорее связаны с местным раздражением, аллергией или кандидозом, чем с инфекцией.
Исключите раздражители: острое, кислое, курение.
Попробуйте противогрибковую обработку- полоскания Мирамистином, мазь Клотримазол при наличии белого налёта.
Сдайте мазок из рта на Candida и общий анализ крови (исключить анемию/диабет).
Для успокоения проверьтесь на ВИЧ/сифилис через 6 недель (хотя риск минимален).
Если симптомы не пройдут за 2 недели – обратитесь к стоматологу или ЛОРу. Скорее всего, проблема не инфекционная!
Клиент
Оксана посмотрите пожалуйста, я прикрепил анализы по данным анализам может ли у меня быть какое либо иппп в ротоглотке ?
Клиент
Когда был у стоматолога , он сказал что сразу бы увидел когдидоз , а так слизистая в полном порядке он сказал
Венеролог, Дерматолог, Детский
По анализам все отрицательно. Причина жжения скорее всего механическое раздражение-микротравмы.
Если не пройдет за 2 недели:
Сдайте бакпосев из ротоглотки, анализы на ферритин/B12.
Клиент
Оксана , подскажите пожалуйста вы сможете по фото языка увидеть кандидоз если я скину вам ?
Клиент
Фото я прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото не вижу, но это конечно больше к ЛОРу я бы посоветовала обратиться. Попробуйте обрабатывать Мирамистином, гель Холисал при боли, исключить провоцирующие факторы ( кислое, соленое, все раздражающие продукты ), если не пройдет ,тогда нужна очная консультация.
Клиент
Именно к Лору нужно , разве не стоматолог язык осматривает просто у него был ...
Считаете к лору еще нужно сходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и к стоматологу. Если стоматолог исключил Кандиду, в таком случае не нужно .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ваша проблема скорее не связана ни с иппп, ни с дерматологией.
Такое состояние может быть связано с гастроэнтерологией или неврологией !
Совершенно безопасно для жизни.
Планово пройдите консультацию данных специалистов.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо за ответ, я прикрепил результаты анализов , может ли у меня быть какое либо иппп в ротоглотке ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иппп смотрят не по фото, а в лаборатории соскобы. Если были контакты оральные- сдайте пцр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
В данном случае речь ведем о вас и обследовать надо вас
Анализы я так поняла полового партнера
Если он у вас не один
Вы обследуете в положение сроки себя
Клиент
Виктория, половой партнер один , в таком случае нужно сдавать анализы ?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если один, значит не нужно
Обработка ротовой полости может быть раствором хлоргексидина 2 раза в день
Следом
Метрогил Дента 2 раза в день
Или самостоятельно раствор ротокан 4-6 раз в день
Клиент
Виктория спасибо!
А обработку хлоргексидином делать пока не уйдет жжение на языке или как? И как именно нужно растворять в воде или просто без воды?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Водный раствор хлоргексидина полоскать рот 2 раза в день до исчезновения жалоб
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полу его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в СПИД центр по месту жительства и пройти ПКП курс в течении 28 дней, после прохождения курса ПКП рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.
Клиент
Уважаемый Петр, а вы посмотрели результаты анализов? Тут просто вопрос не про ВИЧ
Инфекционист
В данном случае при таком контакте ВИЧ полностью исключить нельзя, риск хоть и очень минимал но есть.По предоставленным вами анализам без патологии. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очно обратиться к Лору.
Инфекционист
Клиент
Но как же может быть какой то риск , если все отрицательно , тем-более ВИЧ инфекция человек ведь сдаёт кровь и постоянно проверяется , меня больше беспокоили зппп которые могут жить в ротоглотке
Инфекционист
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото слизистая языка чистая.
По анализу всё хорошо.
Не думаю что это связано с ИППП.
Там у Вас всё хорошо.
Скорее всего есть внешнее воздействие.
Как правило бывает при дефицитных состояниях.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин , сывороточное железо, витамин Д, В6, В12, В9, фолиевая кислота.
Исключить, временно, сухарики, чипсы, фаст-фуд, орехи, цитрусовые, мед, электронные сигареты, вейп.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста это получается все отдельные анализы да, ну то есть каждый анализ сдается отдельно или что то можно вместе сдать ?
И глупый вопрос айкос это считается электронной сигаретой ведь , просто вы так отметили отдельно электронная сигарета и вейп именно.
Клиент
Просто я посмотрел сейчас ценник на анализ биохимия и он прям очень высокий , в него уже входит все то что вы описали или нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В биохимию входит всё, кроме витамин.
Айкос тоже входит в список не желательных сигарет.

Думаю вам лучше сходить в поликлинику на прием к терапевту.
Может получится сдать кровь по ОМС
Клиент
Хорошо, спасибо ну исходя из данных на иппп это совсем не похоже да ведь?
Клиент
Подскажите , а если все таки перестраховаться на какие именно иппп из ротоглотки можно сдать анализ ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ИППП нет.
Можно сдать ПЦР мазок из ротоглоки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)

Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.

Судя по жалобам скорей всего обычный стоматит/глоссит, нужно лечиться у терапевта/гастроэнтеролога.
Клиент
Александр подскажите пожалуйста, из ротоглотки достаточно только гонорею и хламидиоз?
Просто некоторые врачи пишут , что лучше обследоваться на все иппп "именно из ротоглотки так же"
Либо же трихомониазом, ВПЧ, ЦМВ ну вместе с гонорее и хламидиозом
Клиент
И еще один вопрос , а глоссит разве не стоматолог лечит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чаще всего проблемы с языком связаны с заболевание ЖКТ. При необходимости потом можно будет проконсультироваться у стоматолога.
Выше указал именно те инфекции, которые передаются орально
Клиент
Значит , мне нужно сдать анализы исключительно на те инфекции которые вы указали , в других необходимости нет , но почему другие врачи пишут про другие инфекции ?
Спасибо за развернутые ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
у каждого врача своё мнение. Я пишу про те инфекции, которые представляют опасность и могут передаться орально.