Непрекращающиеся месячные из за неправильного приема фемостон 1
Здравствуйте, мне 50 лет, принимаю фемостон 1 пол года. Недавно пропустила прием таблетки второго этапа(серая) на 11 день. Продолжила со следующего дня с 12 таблетки. Месячные начались раньше положенного. Обычно начинаются после окончания у поковки на второй или третий день. Затем после окончания упаковки начала пить новую с белых таблеток. Сегодня выпила уже 13ю , месячные идут уже две недели и не прекращаются. Уже чувствую боли в матке, боюсь кровотечения. Сходить к своему доктору пока не могу, в отъезде. Что делать? Может прекратить прием фемостона пока? Посавеьуйте пожалуйста как быть!
Принятый ответ
Добрый день! Ничего прекращать не надо. Скажите, пожалуйста, какой объем на сегодняшний день теряемой крови? Сколько и каких прокладок Вы меняете за сутки? Сможете ли Вы сделать узи матки и придатков? От этого зависит дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
Скорее всего длительные кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки. Но может быть и патология в полости матки, например полип.
Отменять таблетки не надо, это может усилить кровянистые выделения.
Для уточнения ситуации нужно всё таки посетить врача, осмотреть шейку матки, выполнить УЗИ матки и придатков.
Пока до осмотра врача можно принимать кровеостанавливающий препарат, например Транексам.
Принятый ответ
Самостоятельно резко прекращать прием препарата обычно не рекомендуется, если кровотечение необильное и общее состояние стабильное; текущую упаковку обычно продолжают строго по порядку, без возврата к пропущенной таблетке и без удвоения дозы. Пропуск таблетки с прогестогеном действительно может вызвать преждевременное или затяжное кровотечение, а резкая отмена не является надежным способом его остановить.
Однако кровянистые выделения более 7 дней, особенно возникшие после шести месяцев стабильной терапии и сопровождающиеся болью, не считаются обычной реакцией. Обследование следует пройти по месту пребывания, не откладывая до возвращения: необходимы трансвагинальное УЗИ малого таза, общий анализ крови для оценки гемоглобина и очный осмотр; при возможности беременности дополнительно выполняется тест на беременность.
До обследования следует учитывать количество полностью промокших прокладок, наличие сгустков и выраженность боли.
Если одна большая прокладка полностью промокает за час в течение двух часов подряд, появляются нарастающая боль, головокружение, обморок, одышка, резкая слабость или температура 38 °C и выше требуется экстренный очный осмотр.
Принятый ответ
Альбина, Здравствуйте!
В такой ситуации на фоне кровянистых выделений при приеме фемостон 1 можно поступить следующим образом;
1. Прекратить прием препарат на 5-7 дней (сделать перерыв, это не опасно и допустимо) для полного отторжения эндометрия и кровотечения отмены, обычно за 3-4 дня выделения купируются, если нет, можно использовать транексам по 1000 мг 3 раза вдень 3 дня
2. Добавить к приему фемостон 1 одну таблетку дюфастона до конца упаковки.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Альбина, если кровотечение продолжается уже две недели, да еще появились боли внизу живота, списывать все только на пропуск таблетки уже нельзя. В такой ситуации обычно не рекомендуют продолжать прием Фемостона до очного осмотра. Препарат лучше временно отменить и как можно скорее попасть к лечащему гинекологу для осмотра и УЗИ, чтобы исключить гиперплазию эндометрия, полип, миому и другие причины кровотечения. Если выделения умеренные, без слабости и головокружения, то ситуация не экстренная, но затягивать с обследованием не стоит. Если же прокладка полностью промокает менее чем за час, появляются выраженная слабость, головокружение или усиливаются боли, тогда нужно обращаться за неотложной помощью, не дожидаясь возвращения из поездки.