Подобрать антибиотик по бакпосеву
Здравствуйте. У меня диагностировали геморрагический цистит. Назначили цефиксим и канеферон. Есть бакпосев(он пришел позже назначения) в нем цефиксима не нашла, какие то другие чувствительны. Подскажите пожалуйста как нужно скорректировать терапию на основании бакпосева? Можно ли продолжать цефиксим? Или его отменять?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе мочи повышены лейкоциты). Возможное лечение данной патологии приёмом эритромицина 250 по 2 таб 4 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач - 7-14 дней(амикацин внутримышечно по 250 мг 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач - 7-10 дней)
Здравствуйте, яприкрепила бакпосев мочи с чувствииельностью к антибиотикам, эритромицин чувствителен к данной бактерии клебсциелла?
Все верно, данные антибиотики (эритромицин, амикацин) чувствительны к клебсиелле
Скажите пожалуйста, можно ли выбрать меропенем, чат gpt говорит, что у него меньше побочек чем у амикацина . Побочек боюсь, тк планировался криоперенос в этом цикле, но отложили на следующий изза цистита. Клебсцелла у меня уже была ранее в 2023, лечила по чувствительности. Но сейчас рецидив. Ещё есть эндометриоз хронический, который тоже может быть изза её циркуляции в органах малого таза? Кровотоки изза эндометриоза снижены, делала ещё физио на фоне начинающегося цистита. Что тоже наверное услилило её распростанение
Принятый ответ
Все верно, можно выбрать любой чувствительный антибиотик с вашим лечащим врачом
Елена, здравствуйте!
Выделенная из мочи клебсиелла чувствительна к фосфомицину (препарат Монурал), который является препаратом выбора в лечении острых циститов. Поэтому я бы в подобной ситуации выбрала его, если Вы его не принимали в этот эпизод заболевания. Он применяется однократно 3 грамма либо за час до еды, либо через 2-3 часа после еды, предпочтительно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Плюс нужно уделять внимание питьевому режиму - пить много жидкости (вода, компот, чай, морс - любую), есть некоторые данные об эффективности клюквы, поэтому клюквенный морс вполне неплохой вариант.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. А если мне нужно хорошо пролечиться от клебсцеллы. Тк планировался криоперенос в этом цикле, но отложили на следующий изза цистита. Клебсцелла у меня уже была ранее в 2023, лечила по чувствительности. Но сейчас рецидив. Ещё есть эндометриоз хронический, который тоже может быть изза её циркуляции в органах малого таза? Кровотоки изза эндометриоза снижены, делала ещё физио на фоне начинающегося цистита. Что тоже наверное услилило её распростанение. Вопрос можно ли выбрать меропенем для более эффективной терапии в моём случае? Чат gpt говорит он второй по отсутствию побочек после фосфомицина
Понимаете, если препарат принимается однократно, это не говорит о том, что он хуже тех, у кого длительность приема больше. К тому же результат анализа вам показывает, что бактерия чувствительная к этому антибиотику. Я не вижу смысла колоть меропенем, когда есть более удобный, с меньшими побочными явлениями пероральный антибиотик. Меропенем - это препарат резерва. Его обычно назначают в ситцациях, когда стандартная терапия не работает. Или же если бы бактерия была резистентна ко всем антибиотикам, кроме меропенема, то конечно его можно бы было назначить сразу. Решать конечно Вам, но я бы не стала так делать. И скорее всего, это не та же клебсиелла, то есть это просто новое острое заболевание, вызванное той же бактерией, а не рецидив предыдущего.
поняла, спасибо. Еще вопрос заражение в прошлый раз тоже было в этоже время примерно, в ягодный сезон. Я предполагаю через черешню или клубнику, я их промывала тщательно, но почитала что клессциелла гибнет только при кипячении 20 мин. Это может быть причиной? Сейчас принимаю перед крио метипред и плаквенилл по назначению репродуктолога, они снижают иммунитет. И получается сейчас лучше есть всё термически обработанное?
Принятый ответ
Конечно, в период иммунодефицита (даже временного) лучше быть более осторожным к своему здоровью . Поэтому не стоит есть недожаренные, полусырые продукты, нужно тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, зелень перед употреблением. Это больше профилактика кишечных инфекций.
Да, одна из причин попадания бактерий в мочевыводящие пути - это из прямой кишки, но здесь упор больше нужно делать не на том, что есть или не есть, а на хорошей и правильной гигиене.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
К цефиксиму чувствительность не определяли, судя по анализу, но практически ко все препаратам из этой же группы выявлена резистентность, высока вероятность, что к нему тоже она есть
Поэтому , если симптомы сохраняются, то безусловно есть смысл поменять антибиотик напротив которого стоит буква “S”
Добрый день!
Наиболее эффективным лечением считается в данной ситуации комбинация канефрона с монуралом (фосфомицин).
В перечне чувствительности бактерии к нему он есть в перечне.
Принимают по 1 пакету (3 г) 1 раз в сутки и через 24 часа прием его повторяют.
Здравствуйте, Елена!
По бакпосеву практически ко всем цефалоспоринам определяется резистентность (а цефиксим это тоже цефалоспорин), поэтому можно предположить, что к него тоже может быть резистентность или сниженная чувствительность.
Препаратами первой линии при циститах являются: нитрофурантоин, фосфомицин (Монурал)и цефиксим (поэтому его и назначили).
В целом, можно посмотреть по динамике жалоб, если у вас идёт положительная динамика, то цефиксим можно оставить, либо , учитывая , что есть чувствительность к фосфомицину, то использовать данный препарат. Он принимается однократно. Канефрон и водный режим оставить.
Я думаю, на данном этапе, если есть улучшение, то можно оставить цефиксим+ планово обратиться к урологу и обсудить дальнейшую тактику. Если нет никаких улучшений, то возможно использование Монурала + более скорое обращение к урологу.
Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент? Как сдавали общий анализ мочи? Соблюдали ли правила сбора? Это утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
И вопрос урологический.