Высокое артериальное давление

Здравствуйте. Мне 74 года, в течении 40 лет страдаю гипертонией, при этом постоянно принимаю лекарственные препараты. Но в последнее время ни как не получается стабилизировать давление, не смотря на выполняемую терапию. В данный момент принимаю следующие препараты: Ко- дальнева 5х2.5х8; аллапинин, сотогексал, кардиомагнил, аллопуринол 300, аторвастатин 20. На данный момент цифры артериального давления постоянно составляют от 150/70 и выше, спасаюсь только неоднократным приемом максонидина в течении дня. До этого врачи назначали следующие схемы лечения, которые в данный момент перестали помогать: 1. Лориста HD, Лортенза. 2. Вальсокор 160, индапамид 2,5. 3. Эдарби кло 40/12,5, Эдарби 40, леркамен 10. 4. Ко- дальнева 5/2,5/8. 5. Трипликсам 10/2,5/10 (сильные отеки). При этом помимо гипертонии страдаю подагрой, в анамнезе был неоднократный приступ мерцательной аритмии. Помогите пожалуйста подобрать схему лечения для стабилизации давления.

Гипертония, подагра, мерцательная аритмия.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях можно рассмотреть современные препараты сартаны от повышенного давления ирбесартан 300 мг или гипосарт 32 мг
Вечером фелодип или леркамен 10-20 мг
В обед моксонидин 0,2 мг ,вечером моксонидин 0,4 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Контроль мочевой кислоты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна,

Регина Рафагатовна, без мочегонных препаратов давление плохо снижается

Регина Рафагатовна, максонидин мне назначали только как скорую помощь, Его можно каждый день пить.

Да,если это требуется.
К основным препаратам.

Регина Рафагатовна, Как показала практика лечения, без диуретиков давление снижается очень плохо, плюс сильные отеки по утрам, какие диуретики мне посоветуете?

Диуретики калийсберегающие верошпирон или эплеренон 25 мг

Регина Рафагатовна, как долго можно пить верошпирон? У меня подагра

Если у вас подогра то диуретики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а когда были на схеме с эдарби, какие были цифры давления?

А также важно понимать, проверяли ли УЗИ почек и УЗИ сосудов шеи? Так как часто в основе повышения давления могут лежать и вторичные причины.

Алена Германовна,

Алена Германовна, Эдарби пила в 2019г совершенно не помогал попала в больницу

В такой ситуации стоит рассмотреть приём гипосарт 16-32 мг утром, а вечером фелодип 5-10 мг.
К сожалению, при наличии подагры мочегонные нежелательно.
А также важно дообследование,в частности, УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек.

Алена Германовна, как показала практика лечения, без мочегонных препаратов давление очень плохо снижается. Можно ли добавить препарат мочегонного действия и какой?

Можно рассмотреть добавление индапамида 1.5 мг утром, но под контролем уровня мочевой кислоты

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае нужно дообследование поскольку многие схемы препаратов показывают свою не эффективность, возможно сильное влияние почек, патологии сосудов, щитовидной железы.
Есть ли результаты исследований? Узи, анализы?

Дарья Александровна, Почки по последнему узи в норме, сосуды шеи перекрытие 25 %, последние анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте, из мочегонных препаратов При подагре можно принимать верошпирон или эспиро под контролем калия в крови, в сочетании с моксонидином до 0.6 мг в сутки и например сартаном-апровель, гипосарт