Консультация кардиолога /

Давление высокое, тяжесть в груди — вопрос №2342892

Здравствуйте, беспокоит давление 170 на 110.тяжесть в груди, нехватка воздуха. Давление высокое по утрам часто

Возраст: 49

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно рекомендую экг обычное, узи сердца для исключения структурных изменений.
Для снижения артериального давления утром телзап 80 мг или гипосарт 16 мг
Вечером от повышенного давления леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца делали, аневризма МПП R - тип. МПП в с/3 истончена на протяжении 17 мм

Кардиолог, Функциональный диагност
Какое лечение получаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, пью диротон утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение необходимо скорректировать
Клиент
Регина Рафагатовна, аневризма это норма или отклонение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не норма
Клиент
Регина Рафагатовна, мне врач сказал что аневризма не опасна и лечение не требует. Может быть от этого при физической нагрузке нехватка воздуха и головокружение?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы пишите что давление повышается до высоких цифр и ничего не говорите о том на фоне приема каких препаратов от давления? Возможно что Вы не принимаете гипотензивную терапию постоянно а только купируете кризы, тогда это объясняет жалобы со стороны сердца и т д.
Как правило необходимо при Ваших цифрах принимать минимум два препарата, так ккк в монотерапия лечение будет не достаточно эффективно.
Есть препарат Нолипрел А-Би форте принимается одна таблетка по утрам.
Вечером можно добавить лерканидипин 10 мг в 21-00.
Ведите дневник самоконтроля АД измеряя утром и вечером АД, на фоне приема лекарств АД снизится постепенно на протяжении недели до нормальных цифр,
Для исключения других рисков сердечно- сосудистых осложнений проведите ЭХО сердца, УЗИ БЦА, биохимический анализ крови с липидограммой.
Клиент
Светлана Николаевна, принимаю препарат диротон, но в последнее время он не снижает давление
Кардиолог, Терапевт
Если диротон не работает нужно добавить или сменить.
Если хотите оставить диротон , принимайте диротон 20 мг утром в 8 -00.
Вечером леркамен 20 мг в 20-00.
Или если меняете препарат, то утром Нолипрел А-Би форте, вечером леркамен 10-20 мг в зависимости от цифр АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - нормальный синусовый ритм, ишемии нет.

Давление часто повышается на фоне психоэмоционального напряжения, на фоне большого потребления соли, низкой физической активности, избыточного веса, недосыпания, курения, наследственности, бывают вторичные гипертонии.

Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, липидограмму, алт, аст, креатинин, скф, калий, натрий, мочевая кислота, мочевина, общий белок и билирубин, ттг, т 4 свободный, УЗИ сердца и почек, консультации окулиста, микроальбуминурию мочи.

После до обследования - нужно подобрать лечения.

При резком кризовом повышении давления - можно принимать таб. Моксонидин 0.2 мг или таб. Нифедипин 5-10 мг разово.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте замените диротон на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг с ритмом всё в порядке, но желательно сделать классическое экг.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Пока отмените лизиноприл, утром принимайте валсартан 80 мг, а вечером амлодипин 5 мг