Боль в висках

Добрый день! Уже больше недели давят виски, сразу после пробуждения и на протяжении всего дня такая ситуация, как обруч на голове и именно виски. Обезболивающие не снимают полностью это. Давление свое 90/60 МРТ делала год назад, норма. Уже на нервы действует это состояние головы, не понимаю что делать.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли (препарат и доза)?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нудно ли мне делать МРТ повторно?
Интенсивность 3
Характер сжимающая давящая
Не очень сфокусированное зрение
Обезболы не очень помогают
В челюсти ничего такого не наблюдала
Последние 2 месяца только болит так

какими препаратами пытались купировать приступ, в какой дозе и на сколько процентов проходила боль? От яркого света и звука становится хуже? Важно ответить на эти вопросы, чтобы я могла вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

От яркого света может в глазах быть только напряжение, звуки нет
Цитрамон, немесил результата нет

Вероятнее всего у вас мигрень, но надо заполнять дневник головной боли, чтобы точно поставить диагноз (либо хроническая головная боль напряжения).

Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется пробно заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
-золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю, однократно.

Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

Есть ли сейчас повышенная тревожность, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я очень сильный тревожник, работаю с психологом.

Это является основным провокатором головной боли, можно рассмотреть прием препарата амитриптилин 25мг по схеме 1 неделя 1/2 табл перед сном, далее по 1 таблетке, прием от 6 месяцев. Этот препарат входит в протокол профилактики мигрени и головной боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще давит где брови и усиливается при наклоне головы и туловища вперед

да, такое характерно для мигрени
Мы в прошлый раз просто делали МРТ или с МР- ангиографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто МРТ

Можно выполнить МР-ангиография, так как есть усиление боли при наклоне в плановом порядке, но с большой вероятностью все будет в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но при мигрени же есть боль
А у меня только давление

давящая боль это тоже боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это похоже на опухоль?

Ольга, опухоль проявляется неврологическими симптомами- стойкая мышечная слабость, онемение и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптомы возникают сразу после сна,то чаще всего они связаны с ночным бруксизмом. Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нудно ли мне делать МРТ повторно?
Интенсивность 3
Характер сжимающая давящая
Не очень сфокусированное зрение
Обезболы не очень помогают
В челюсти ничего такого не наблюдала
Последние 2 месяца только болит так

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
По вашему описанию ничего такого нет.
Днем симптомов бруксизма может не быть. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Если симптомы связаны с ночным бруксизмом, то проводится ботулинотерапия.
Либо так проявляется головная боль напряжения и при частых болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (венлафаксин, амитриптилин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а то что год назад на МРТ было все хорошо, это может хоть в какой-то мере успокоить что проблема не в мозгу

Только боль в целом не характерна для патологии вещества головного мозга. Чаще всего это проявляется неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, зрения, асимметрия лица и др. Смысла в повторе МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А затуманенное зрение как у меня сейчас, то есть глазам тяжело сфокусироваться

Туман, неясность в голове- это симптомы тревоги, которая и может хронизировать головную боль. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нудно ли мне делать МРТ повторно?
Интенсивность 3
Характер сжимающая давящая
Не очень сфокусированное зрение
Обезболы не очень помогают
В челюсти ничего такого не наблюдала
Последние 2 месяца только болит так

По описанию нет показаний для МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в височных областях после пробуждения обычно обусловлена либо бруксизмом, либо головной болью напряжения.
С целью диагностики бруксизма нужен очный осмотр невролога или цефалголога, также осмотр стоматолога, бруксизм можно заподозрить по стираемости зубного ряда.
Бруксизм лечат ботулинотерапией.
Если головная боль напряжения, то лечение нпвс и миорелаксант.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли повторно МРТ?

Нет показаний к мрт по описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты. По описанию нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения или дисфункцию ВНЧС
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Добрый день. Для понимания причины головной боли, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. Например, нурофен-экспресс форте или налгезин форте. При частых приступах назначается профилактическая терапия (препараты, предотвращающие головную боль). В комплексной терапии можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.