Кровь во время па
Добрый день! Мне 30 лет, есть эндометриоз, миомы (несколько), эрозия когда-то тоже была диагностирована, последние годы врачи о ней не заикались. Последние критические дни были два дн (обычно три), но через пару дне снова было небольшое кровотечение. Также сегодня после па обнаружены небольшие кровяные выделения. Подскажите, повод срочно бежать к врачу? Или можно планово сходить? Не понимаю, тревожусь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не нужно, как правило аденомиоз может давать такие симптомы, также в этом случае конечно нужно пройти очный осмотр на кресле, посмотреть шейку в зеркалах и сдать цитологию шейки матки, всё это можно сделать в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, учитывая, что выделения необильные срочно обращаться к врачу нет необходимости. Обычно рекомендуется очный осмотр, так как действительно выделения могут быть связаны именно с шейкой матки (возможно об эктопии никто не упоминал, так как это является нормой), а также провести ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить какую-либо патологию полости матки и цервикального канала (например полип)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать и посетить доктора планово . Экстренности в не обильных выделениях нет , так как выделения могут быть связаны с эктопией шейки матки . Во время полового акта , происходит травматизация сосудиков , отсюда и такие выделения
Если выделения усилятся , то тогда важно посетить доктора и купировать их кровоостанавливающими , например транексамом 500 мг 3 раза в день. В течении 5 дней . Если выделения сходят на нет , то поводов для волнения нет и достаточно посетить доктора планово и так же сдать все необходимые мазки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно подобные контактные кровянистые выделения, возникшие впервые, не являются поводом для экстренного обращения, если при этом не сопровождаются болями или если выделения не обильные (по типу кровотечения). В таком случае мы обычно идем к врачу планово. Чаще всего подобные выделения может давать та самая зона эктопии на шейке (нежный и легко травмируемый цилиндрический эпителий).
Добрый день.
Да, конечно, достаточно весомый повод. Обычно, при контактных кровянистых выделениях, в первую очередь исключают патологию шейки матки (сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, выполнить кольпоскопию). Если со стороны шейки все хорошо, то и эндометриоз иногда так себя может проявлять
Здравствуйте. Такие выделения характерны при эндометриозе и миоме тоже. Так же если это середина цикоа то возможно при овуляции. Но у вас причина в заболевании. В ближайшее время сделайте узи малого таза. Нужно начать лечение в зависимости от результатов узи.