Что вас беспокоит?
ВМС Мирена
Добрый вечер! Мне 44 года. В мае 2023 делали гистероскопию. Удалили полип, который по данным гистоанализа оказался липолейомиомой. (У меня эндометриоз. В 2017 две лапароскопии по поводу эндом.кисты левого яичника. Была терапия золадексом. Год - Визанна. В 2020 начали появляться мажущие межменстр.выделения. Чистых дней иногда не было совсем. ) После гистероскопии поставили Мирену. 30 июня. Привыкла долго и тяжело. Кровило. Болел живот. Преимущественно во второй половине дня были боли и кровь. Ночью все утихало и утром тоже норм. В таком режиме месяц. Потом постепенно началось улучшение. Думала все "устаканилось"..почти. радовалась чистым дням. Скудным месячным. Но появилась другая проблема. Боль, слизь, кровь из кишечника во время М. Колоноскопия в сентябре показала 2 очага в согмовидной и толстой кишке. Предыдущие месячные пришли 14 декабря на 23 день. Хотя цикл у меня стабильный - 26-28. Грудь болела сильно перед и во время. Прошли скудно как обычно за 3 дня. Но потом долго сохранялась мазня. И вот на 10 день вечером разболелся живот и полилось - столько крови яркой я за эти полгода давно не видела. От испуга, ну и по совету врача выпила транексам 500 мг. Кровь перестала идти. К утру вообще ничего не было. К вечеру второго дня опять заныл живот и коричневые выделения стали более жидкие и красные. На третий день было назначено МРТ малого таза с контрастом. После процедуры опять прихватило и болел живот часа 4-5 и тоже красная кровь в вылелениях. К ночи все прошло как будто и не болело ничего. Сегодня опять очень лёгкий дискомфорт в животе, но выделения опять жиже, ярче и их больше, чем утром. Напоминает вме это ситуацию первого месяца, когда я "привыкала" к Мирене. Никак не предполагала, что на 6 месяце ношения Мирены снова может такое быть. Не знаю, как быть. Может так бывает? Нормально ли это? На 5 день делала УЗИ. На 13 день делала МРТ. Оба заключения прикрепляю. Прошу помочь разобраться с ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите как Вы на визанне себя чувствовали?
Светлана Геннадиевна, относительно нормально. В весе прибавила. Волосы лезли сильно. И все время, весь год была мазня.
У Вас обе формы эндометриоза( наружный и внутренний) и довольно-таки распространенный, а Ваши симптомы позволяют рассмотреть вариант оперативного лечения
Светлана Геннадиевна, врач предлагает решить проблему радикально. Но я очень боюсь этой операции. Скажите, а при ношении Мирены моя нынешняя ситуация - вариант нормы? Или все же надо бежать за помощью
Это абсолютно не норма, мирена Вам не подходит, я бы все-таки настоятельно рекомендовала бы Вам рассмотреть вариант оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит рассмотреть оперативное лечение, если на него не настроены, можете попробовать терапию бусерелином, он подавит работу яичников, уколы ставятся раз 28 дней в течение полугода, но эффект все равно временный.
Принятый ответ
Здравствуйте!Учитывая распространённую форму эндометриоза,Мирена проблему не решит,тем более что она Вам не подошла.Рекомендую Вам провести лечение агонистами гонадотропин-рилизинг гормона 6 месяцев,затем принимать Визанну.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20181 ответ
- 29 Марта 202135 ответов
- 29 Июля 2021151 ответ
- 12 Апреля 20225 ответов