Схватки 41-ая неделя
С понедельника начала отходить пробка. Сначала прозрачная, в среду стала розоватой. Съездила в роддом сказали всё хорошо, организм готовится к родам. Потом в среду-четверг по вечерам начинались схватки, но они прекращались как только усну. Просыпалась максимум 3 раза за ночь от них. Вчера было ровно 40 недель. Где-то с 8 вечера начались схватки, были всю ночь с разными интервалами. Когда-то через 5-7минут, бывали и по 2-3, и несколько перерывов на 20 минут. Думала уже настоящие схватки, с утра съездила в роддом, сказали так же тренировочные, ктг хорошее. В интернете пишут что тренировочные обычно не частые и не сильно болезненные. А у меня они уже на протяжении 17 часов. И я уж точно не назову их безболезненными. Бывает некоторые более меннее спокойно проходят, но не все. Иногда даже судч по приложению по 10 раз за час. Нормально ли это? И прочитала в интернете что для снятия боли можно выпить ношпу - она не повредит? И будет ли она иметь эффект если это всё таки не тренировочные? (Хотя схватки действительно с разным периодом идут, я просто беспокоюсь за их продолжительность в целом и болезненность) Пробка до сих пор постепенно отходит. Боюсь как бы не пропустила воды.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в таких случаях рекомендуют, обычно, принимать Но - шпу по 2т до 3х раз в день. Также, можно установить свечу Бускопан / Папаверин ректально.
Однако, так может проявлять себя патологический прелиминарный период, лучше сразу обратиться в род.дом
Елена Борисовна, с утра обращалась, но они после осмотра сказали что могу при желании ехать домой. Имеет ли смысл обращаться повторно или выждать какой-то период с начала схваток вообще или с момента обращения? Слушаю регулярно доплером портативным сердечко, пока изменений нет.
Конечно, имеет смысл. Если схватки уже длительно болезненные и непродуктивные
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее , у вас уже начинается родовая деятельность, так как по описанию схватки учащаются и тренировочные схватки не обладают болезненностью. Появление выделений - это раскрытие шейки матки.
Стоит все же госпитализироваться в стационар , необходим осмотр шейки матки для оценки ее зрелости
Светлана Николаевна, , с утра обращалась, но они после осмотра сказали что могу при желании ехать домой. Имеет ли смысл обращаться повторно или выждать какой-то период с начала схваток вообще или с момента обращения? Слушаю регулярно доплером портативным сердечко, пока изменений нет.
Ну если вы до сих пор не уехали в роддом, значит это не схватки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда тренировочные схватки бывают достаточно интенсивны и болезненны, но главное их отличие от регулярной родовой деятельности — все же в установившейся регулярности и в продуктивном при этом открытии шейки. Да, но-шпу в подобных случаях использовать обычно можно, она никак негативно не влияет на течение процесса. Но если подобные симптомы будут растягиваться дольше, а боль только усиливаться, лучше все же в таком случае обратиться в роддом повторно.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, при какой продолжительности схваток (если они будуь всё такими же хаотичными) стоит повторно ехать в роддом? Сутки? Сегодня суббота, у меня в понедельник приём в ЖК. Сказали если дл понедельника не рожу, будут выписывать направление в стационар. В стационаре сегодня в рекомендациях написали приезжать к ним в 40.5
Обычно если такие схватки сильно нарушают общее состояние, условная граница - 24-36 часов. После чего мы с патологическим прелиминарным периодом обращаемся в родильный дом. В зависимости от дальнейшей динамики в воскресенье (в крайнем случае - понедельник) есть смысл идти «сдаваться» как минимум на контрольный осмотр.
Принятый ответ
Добрый день,роды считаются начались,когда идут регулярные схватки через 10-15минут,если не регулярные и болезненные то рекомендуется принятьНо шпу по 2 таблетки-3раза в день и чтобы не волноваться Валериана+Пустырник по таблетке каждого2-3,раза в день,успокойтесь и ждите начало родов,не пропустите,если отойдут воды,то сразу в род.дом Если все таки нерегулярные схватки будут сильно болезненны,обратитесь в род.дом,это значит идет патологический прелиминарный период,который может перейти в аномалию родовой деятельности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку схватки учащаются и сопровождаются болями, вероятнее всего это начало родовой деятельности. В таком случае обязательно рекомендуется обратиться в роддом ,на госпитализацию .
Эльвина, добрый день! Я с утра ездила в роддом, про болезненность схваток они не спрашивали, а я подумала об этом уже позже. Они посмотрели мою карту, сделали ктг, посмотрели на кресле и сказали нет показаний к госпитализации. Что я могу так же проходить их и дома. При чем в момент когда я приехала в роддом схватки как на зло имели уже более длинный интервал и не так беспокоили, как дома.
Имеет ли смысл ехать туда снова? На сколько должен затянуться этот процесс с тренировочными схватками, чтобы начинать беспокоиться? В понедельник у меня прием в жк
Необходимо оценивать интервалы между схватками
Если интервалы будут уменьшаться ,а сами схватки становиться более продолжительными по времени ,то рекомендуется обратиться. В роддом