Тянущие боли внизу живота в 35 недель
Здравствуйте! 35,1 недель беременности. С 19:00 отметила появление тянущих болей в области поясницы, а затем внизу живота как при месячных. Полежала, несколько стало легче. Тянуло живот около минут 20-30. Ночью спала, но просыпалась дважды до 05:00 от периодических потягиваний внизу живота, каменения живота и желания сходить по-большому (были только газы). Слизистая пробка не отходила. Шевеления ощущаю. Беременность протекает хорошо, без хронических заболеваний. После 5 утра тянущие боли в пояснице постоянные, желание сходить в туалет по-большому и периодический безболезненный тонус матки. УЗИ делали на 3 скрининге в 32,3 недели, шейка матки 31 мм.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться на очный прием , возможно есть угроза преждевременного прерывания беременности и показано стационарное лечение.
Елена Владимировна, спасибо
Добрый день.
Вам лучше обратиться к доктору очно, чтобы убедиться, что вам не грозят преждевременные роды.
Если под рукой есть Утрожестан или Дюфастон, можно одну таблетку перед выездом принять.
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Вам нужно обратиться к врачу на очный прием, так как есть вероятность, что могут быть преждевременные роды.
Вера Владимировна, спасибо, обязательно обращусь на прием очно
Здравствуйте! В вашем случае тянущие боли внизу живота и пояснице, а также периодические спазмы и желание сходить в туалет могут быть связаны с подготовкой организма к родам. Это так называемая предвестники родов, когда матка начинает готовиться к родам, и могут проявляться различные ощущения, такие как легкие схватки, каменение живота, а также изменения в области кишечника из-за давления матки на кишечник. Или еще называют схватки Брекстона Хикса, которые также называют "ложными схватками". Это нормальное явление в конце беременности, когда матка готовится к родам.
Важно следить за состоянием и продолжать мониторить симптомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр акушера, чтобы убедиться нет ли раскрытия шейки матки.
Из терапии обычно рекомендуют магний В6 2 таб 3 раза в день.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробную консультацию, все понятно и просто!
Принятый ответ
Будьте здоровы и легкой беременности ?
Анна Николаевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар.
Исходя из рассказа, как минимум, 2 пункта у Вас уже не соблюдаются
Елена Борисовна, спасибо за ответ, все понятно, обращусь к гинекологу очно, чтобы исключить риск преждевременных родов