Тянущие боли внизу живота в 35 недель

Здравствуйте! 35,1 недель беременности. С 19:00 отметила появление тянущих болей в области поясницы, а затем внизу живота как при месячных. Полежала, несколько стало легче. Тянуло живот около минут 20-30. Ночью спала, но просыпалась дважды до 05:00 от периодических потягиваний внизу живота, каменения живота и желания сходить по-большому (были только газы). Слизистая пробка не отходила. Шевеления ощущаю. Беременность протекает хорошо, без хронических заболеваний. После 5 утра тянущие боли в пояснице постоянные, желание сходить в туалет по-большому и периодический безболезненный тонус матки. УЗИ делали на 3 скрининге в 32,3 недели, шейка матки 31 мм.

Нет
27 лет

Здравствуйте, вам необходимо обратиться на очный прием , возможно есть угроза преждевременного прерывания беременности и показано стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Добрый день.
Вам лучше обратиться к доктору очно, чтобы убедиться, что вам не грозят преждевременные роды.
Если под рукой есть Утрожестан или Дюфастон, можно одну таблетку перед выездом принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вам нужно обратиться к врачу на очный прием, так как есть вероятность, что могут быть преждевременные роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, спасибо, обязательно обращусь на прием очно

Здравствуйте! В вашем случае тянущие боли внизу живота и пояснице, а также периодические спазмы и желание сходить в туалет могут быть связаны с подготовкой организма к родам. Это так называемая предвестники родов, когда матка начинает готовиться к родам, и могут проявляться различные ощущения, такие как легкие схватки, каменение живота, а также изменения в области кишечника из-за давления матки на кишечник. Или еще называют схватки Брекстона Хикса, которые также называют "ложными схватками". Это нормальное явление в конце беременности, когда матка готовится к родам.
Важно следить за состоянием и продолжать мониторить симптомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр акушера, чтобы убедиться нет ли раскрытия шейки матки.
Из терапии обычно рекомендуют магний В6 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за подробную консультацию, все понятно и просто!

Принятый ответ

Будьте здоровы и легкой беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар.

Исходя из рассказа, как минимум, 2 пункта у Вас уже не соблюдаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, все понятно, обращусь к гинекологу очно, чтобы исключить риск преждевременных родов