Амниотопия+окситоцин

Здравствуйте, хочу получить совет, стоит ли соглашаться на стимуляцию? Срок 41,3 неделя, шейка мягкая, зрелая, пропускает 2 пальца. Осмотр был неделю назад. Отошла пробка. Схватки не начинаются. Врач предлагает стимуляцию - прокол пузыря с окситоцином. У меня есть противопоказания к эпидуральной анастезии, роды предстоят первые. Меня очень тревожит окситоцин, потому что с ним, как говорят, невыносимые схватки. Очень плохо переношу боль Можно ли ждать ещё и какие ещё методы вызова родов есть?

21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да. есть другие. Например, амниотомия без окситоцина. С предшествующим введением препидил-геля или без него.
Окситоцин тоже не страшен - в современных условиях его можно вводить при помощи инфузомата в очень малых дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно нужно соглашаться, беременность у вас уже доношенная. Во избежание осложнений вас и малыша во время родов, необходимо родоразрешаться в ближайшее время.

Можно просто сделать амниотомию и ждать свои схватки. Если их не будет, то придется помочь. Болезненность схваток , что с окцитоцином , что без , практически одинаковая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Да, беременность доношенная.
Вам можно провести амниотомию, а чтобы вводить окситоцин нужны показания.
Думаю ваш доктор прав.

Вероника Евгеньевна, а какая вероятность, что схватки начнутся сами? И могла ли ещё больше за неделю размягчиться шейка?

Вероятность большая, но на вашем сроке необходимо находиться уже в стационаре чтобы отслеживать состояние малыша.

Вероника Евгеньевна, а при амтиотопии могут начаться свои схватки? Через какое время после прокола

Амниотомия это прокол пузыря (в котором находиться малыш), схватки начнутся практически сразу (в течение нескольких часов). После прокола роды начинаются очень быстро.

Вероника Евгеньевна, а то, что шейка свободно пропускает 2 пальца это значит что есть уже какое-то раскрытие?

Это только означает, что шейка готова к родам.
2 см длина и мягкая - это одни из критериев готовности шейки к родам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На стимуляцию уже лучше согласиться, но для начала я бы рекомендована вам только амниотомию. Шейка зрелая, после излития вод роды начнутся самостоятельно. На 2 см раскрытия можно вполне обойтись без окситоцина.

Ирина Викторовна, то, что шейка пропускает два пальца это значит 2 см раскрытия?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, с учётом срока беременности, амниотомия будет вполне уместна. Если родовая деятельность будет слабая, то возможно целесообразно будет подключить окситоцин по показаниям.