Пневмония
Здравствуйте, заболела 24.10.20 головная боль, слабость, кашель температура 37.5 на ночь 38. 26. 10 обратилась к врачу назначен кагоцел и бромгексин. 30.10 пропало обоняние, 31.10 обратилась к врачу сделала кт пораж 5%,мазок не брали, назначение арпефлю 4 раза в день, бромгексин 2р в день, азитромицин 500 мг 6 дней, ингаляции с беродуалом. Темп 37.2 в основном после 3х часов дня, самочувствие нормальное. Сегодня была у другого врача, назначили ещё амоксиклав 1000 2 р в день, Джо септ сироп, бронхомунал. Нужно ли пить ещё амоксиклав если самочувствие и так не ухудшилось?
Добрый день. Объем поражения небольшой, при нормальном самочувствии антибиотики вообще не показаны (тем более, несколько одновременно). Максимум - противовирусные (виферон суппозитории и так далее). Кагоцел бы не рекомендовала, клинические исследования там очень неоднозначные, да и в клинические рекомендации не входит. Отхаркивающие нужны - если есть кашель с плохо отделяемой мокротой. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше, отдыхать.
Ольга, спасибо большое.
Ольга, а если самочувствие нормальное, но есть температура 37.2 - 37.4?