Заболела в период беременности орви или грипп

Здравствуйте, дорогие врачи мне нужно помощь в консультации!!! С 26 апреля заболела , продуло на сквозняке, началось все с горла , потом поднималась температура до 38, так было около 2-х дней( лечилась чаем, с лимоном , медом , вареньем, нос закладывало капала на нояь називин бэби) потом начался кашель сухой с першением в горле 26 апреля: я начала лечение сама : 1) оциллококцинум в день два раза, утром и на ночь, 2)Доктор тайс в лень 3-4 раза. 3) полоскать горло Фурацилин; 4)соль-сода раствор полоскать; 5)пила ромашку; чаи с лимоном и медом; 6) дышала содой паром; 7) бывало небулайзером; 8) промывалаа нос физ-раствором, капала Рино-норм, потом купила АкваМарис плюс, потому что появилась сухость в носу, купила мазь заживляющую Для носа нос в язвах внутри был. потом кмного раз на дню. Улучшений нет только хуже( в итоге я начала пить Амоксиклав одну таблетку в день, пила с 29 по 1 мая, пошло улучшение. 1 мая стало гораздо легче. Я сюавила темп лечения, начала отходить мокрота желтая густая. 2 мая мне опять стало тяжело вылезли во рту стоматит наподобие первый раз такое, макрота жидкая , какая то соленая, будто сопли, хотя я кашляю сильно и выходит не с носа , а от кашля макрота. Начала пить с 3 мая опять амоксиклав.В итоге 3 мая а улучшений нет только как то все хуже и хуже, горло болит из за болячек, кашель дикий, нос закладывает( Вылез во рту стоматит. Я нахожусь на 2 триместре беремености 22 недели. Что мне делать в больницу нет возможности поехать ребёнок маленький ещё оставить не с кем, тем более тоже болеет, да и праздники все закрыто.

Золотистый стаффилакок( пробки в миндалинах, по анализом нашли)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ингаляции с содой рекомендуют больше не делать!

Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании. Поэтому обычно его принимают по 1 таб 2 раза в день, 7 дней, т е. принимают по всем правилам полным курсом.

Подскажите, пожалуйста, если я правильно поняла общий анализ крови сдать не получается?

Получится только в понедельник 5 мая .

Пожалуйста, пожалуйста, какой был промежуток, между отменой и повторным началом антибиотика

2 мая пропустила ( 1 день)

Скажите пожалуйста это не похоже же на пневмонию? Очень переживаю( и как лечить язвы во рту?

К сожалению, инструментальные методы исследования противопоказаны в связи с беременностью.
Однозначно ответить на этот вопрос сложно, так как не могу прослушать лёгкие. В таких случаях рекомендуют обратиться к дежурному терапевту в поликлинику или в приёмное отделение для очного осмотра и аскультации.
В любом случае начат приём антибиотика . Амоксиклав является препаратом первой линиии .

При лечении язв рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина ,ротоканом

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Да, период беременности редко обходится без инфекционных заболеваний, это связано со снижением иммунитета.

Лечение изначально было начато верно, было направлено на симптомы, то есть симптоматическое.

Несмотря на то, что антибиотик был начат без назначения врача важно проведение полного курса, то есть бросать лечение нельзя.
Полноценный курс обычно составляет 7 дней.
Доза Амоксиклава для взрослых составляет 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, а 500+125 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Возможно, из-за недостаточной дозы эффективность не наблюдалась.

В период беременности может быть оправдан вызов скорой помощи для осмотра, прослушивания легких и измерение сатурации. Это важно для исключения осложнений, которые требуют другого лечения.

К сожалению, если есть мокрота, которая отходит из нижних дыхательных путей при кашле, то данная патология не исключается.

Поэтому уточняю важность очного осмотра, особенно в период беременности.

Но конечно же, при снижении иммунитета, а учитывач афты (язвочки) во рту он и так снижен, то подобным образом может протекать и трахеит и бронхит, не всегда пневмония.

Можете прикрепить фото язвочек? Есть ли жжение, когда касаетесь языком?

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. В вашем случае учитывая, что положительной динамики нет врачи на очном приеме рекомендовали бы продолжить прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Делать ингаляции физ раствором по 15 минут 2 раза в сутки в течение 7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Не переживайте, даже если есть признаки пневмонии у вас адекватная антибиотикотерапия, что касается стоматита рекомендуется полоскать рот фурациллином или ротоканом, также наносить на язвы Холисал точечно по 2-3 раза в сутки.

Это можно при беременности?

Лучше полоскайте фурациллином так будет бесопаснее

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови СРБ, чтобы оценить характер воспаления.
Амоксиклав разрешен в период беременности, но доза бы для взрослых 875/125 мг 2 раза в день. Курс 7-10 дней.

Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

При влажном кашле можно использовать муколитики - мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней

Носовые ходы промывать солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.

Может быть бронхит, но желательно, чтобы пришел врач и прослушал легкие, измерить сатурацию.

Стоматит можно лечить полосканием ротовой полости стоматофитом 2 раза в день, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Амоксиклав - это антибиотик, его необходимо принимать каждые 12 или каждые 8 часов, то есть 2 или 3 раза в сутки, один приём в сутки - не создаст ингибирующей концентрации в крови, это бесполезное применение препарата, зато патогенная и условно-патогенна я флора может приобрести резистентность. Если начали приём - допиваем курс минимум до 5 дней. Повторный приём этого же антибиотика разрешён через полгода. В редких случаях после антибиотикограммы можно рассмотреть приём через 3-4 месяца - не раньше. Иначе он не работает. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Хорошо спасибо! В понедельник все сдам!!!

Здоровья и Удачи!