Консультация гинеколога /

Антибиотики после гистероскопии — вопрос №2880146

Здравствуйте вчера сделали гистероскопия по удалению полипа в матке. Заключение прилагаю. Чувствую себя хорошо, выделений было минимально.
Назначили зачем то антибиотики амоксиклав 500 2р в день и полижинакс на ночь .
У меня очень плохая реакция на антибиотики любые - боли адские,рези,газы, метеоризм, обострение гастрит, оьострение дискинезии. Вобщем я долго после них прихожу в себя.
Полижинакс я готова ставить а амоксиклав зачем....?
За месяц до гистероскопии я лечила воспаление(ничего не беспокоило но были лейкоциты в мазке, 50 в поле зрения, лечили свечами гайномакс и после них мазок был хороший.чистый.
(У меня бывает раз в пару лет гарднерелла). Есть эррозия шейки но это все наблюдается ,кольпоскрпия и анализы сданы по графику, все впорядке

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп,гастрит, дуоденит

Гинеколог
Здравствуйте, после любой манипуляции или оперативного вмешательства может возникать асептическое воспаление, и в этом случае рекомендован прием антибактериальной терапии. А также во время самой процедуры гистероскопии обычно вводится антибиотик цефалоспорин 2 или 3 поколения, этого достаточно. Назначения носят рекомендательный характер, можно воздержаться от приема амоксиклав и введения свечей в том числе. Соблюдайте в течение 14 дней половой покой, воздержитесь от приема ванн-только душ, посещения бассейна, от ношения тампонов, не переохлаждайтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно После такой операции антибиотики не назначаются, во время операции вам однократно должны были ввести антибактериальные препараты, больше ничего не требуется
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Во время операции антибиотики не вводили, я уточнила.
Гинеколог
Тогда можете принимать
Клиент
Екатерина Александровна,
Принимаю амоксиклав 2 дня и с животом начался ад.... скажите пожалуйста можно ли амоксиклав 3 дня принимать? 7 дней я не выдержу....
Гинеколог
Конечно Отмените препарат Если вы плохо его переносите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно два варианта антибиотикопрофилактики — интраоперационная (то есть проводимая в момент операции, как обычно это везде делается) и послеоперационная (как Вам назначили) — они не суммируются, если нет на то показаний в виде острой инфекции, например, а ИЛИ/ИЛИ. То есть достоверно известно, что однократная антибиотикопрофилактика во время операции РАВНА по эффективности и семидневным курсом антибиотиков ПОСЛЕ. Обычно после проведения рутинной процедуры, как в Вашем случае, если нет каких-либо инфекционных осложнений или особенностей, послеоперационная антибиотикопрофилактика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, пришлось принимать антибиотики тк во время операции их не кололи.
Акушер, Гинеколог
Да, при плохой переносимости такой вариант возможен