Консультация терапевта /

Лимфоциты и эозинофилы повышены — вопрос №3379032

Здравствуйте. В январе 2025 проведена тотальная гастроэктомия желудка. Прошёл химиотерапию 4 курса до операции и 4 после. 31 мая лимфоциты 41%,эозинофилы 5,4. 28 июня лимфоциты 48,5 %, эозинофилы 5.1

Возраст: 47

Хронические болезни: Аденома простаты
945.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
У вас есть какие-то жалобы на данный момент?
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, жалоб вроде нет, свирбило в носу дня два назад, но закапал грипферон и прошло
Терапевт
Поняла вас, да посмотрю изменения только в процентах, как правило для нас больше имеет значение абсолютное количество.
Также есть снижение тромбоцитов, рекомендуется сдать повторно анализ подсчет тромбоцитов по Фонио🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, тромбоциты снизились после химии. На 31 мая они были ещё ниже 108,сейчас поднимается
Терапевт
Поняла вас, если динамика положительная в таком случае переживать не стоит, они постепенно повысяться🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы Дмитрий 🙏🏼
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы это лейкоциты, которые реагирую =т на любой аллерген, который провоцирует гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже. Лимфоциты повышены в относительных значениях - это не острая фаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Показатели лимфоцитов в % отношении, при нормальных абсолютных показателях могут быть вариантом нормы. Такая картина возможна при контакте с вирусной инфекции или перенесенной орви.

Незначительное повышение эозинофилов может быть после химиотерапии, так как она влияет на клетки крови. Также повышение эозинофилов встречается при аллергической реакции.

Если есть возможность, прикрепите полный результат общего анализа крови, чтобы оценить полную картину?

Какие есть жалобы ? Есть ли проявления аллергии или сыпи ?
Клиент
Светлана Сергеевна, сыпь небольшая на ногах, но она не беспокоит, возникает периодически. Помогает акридерм
Клинический фармаколог, Терапевт
Повышение эозинофилов тоже в %, абсолютный показатель в норме. Автоматический анализатор, иногда просчитывает % с погрешностью, поэтому мы оцениваем количество.
По анализам крови не описаны тревожные показатели.
Обычно при снижении тромбоцитов менее 150, рекомендуют выполнить пересчет по Фонио или контроль общего анализа крови через 14 дней
Клиент
Светлана Сергеевна, тромбоциты 31 мая были 108, сейчас 134. Восстанавливаются после химиотерапии
Клинический фармаколог, Терапевт
После химиотерапии такое возможно. Динамика роста тромбоцитов хорошая
Клинический фармаколог, Терапевт
Дмитрий Андреевич, благодарю! будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.

Повышено число эозинофилов и базофилов. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.