Консультация акушера /

Лимфоциты в крови — вопрос №1607418

Беременность 28 недель
Почему снижаются лимфоциты %?

В 23 недели
лимфоциты % - 17,8%
при норме 19-37
Лимфоциты абс. - 1,4
при норме 1,1-3,7

В 28 недель
лимфоциты % - 12,7%
при норме 19-37
Лимфоциты абс. 1,3
при норме 1,1 - 3,7

При этом лейкоциты в пределах нормы, но растут нейтрофилы

В 23 недели
Нейтрофилы % - 76,5
при норме 48 - 78
Нейтрофилы абс. - 6,01
При норме 1,56 - 6,13

В 28 недель
Нейтрофилы % - 82,5
при норме 48 - 78
Нейтрофилы абс. - 8,44
При норме 1,56 - 6,13

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нейтрофилы при беременности растут физиологически, в формуле крови 100%, если растут нейтрофилы, значит должны снижаться другие элементы формулы, снижаются лимфоциты, поэтому никаких отклонений нет, не волнуйтесь! После родов формула крови восстановится. Если волнуетесь для исключения воспаления можно сдать кровь на СРб, показатель должен быть менее 5.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно просто внимательно прочитать мой ответ.
Лимфоциты снижаются %, потому, что нейтрофилы повышаются %. Абсолютное количество лимфоцитов остается нормальным или возрастает. При беременности так бывает всегда.
Это как вы начали зарабатывать больше на 5 тыщ, а муж - на 50 тыщ. Количество денег возросло, а ваша доля в доходе семьи при этом уменьшилась, в процентном отношении.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна ,добрый вечер .
Причин снижения лимфоцитов не мало :
Острые бактериальные инфекции
Грипп
Апластическая анемия
Прием ГКС
спид
СКВ
Наследственные иммунодефициты
Рекомендую консультацию терапевта ,гематолога
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Во время беременности в том числе? Уточняю, т.к. все пишут что это норма.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Беременность -само по себе иммунодефицитное состояние ,но без внимания терапевта данный показатель я бы не оставила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
У каждой 3-4 беременной женщины лейкоцитарная формула вот так меняется.
Лимфоциты падают, нейтрофилы растут.
При этом может повышаться общее количество лейкоцитов.
Это тоже нормально для беременных.
О бактериальной инфекции такие отклонения не говорят.
Это физиологические нормы.

Соэ повышены так же у подавляющего большинства беременных женщин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменение лейкоцитарной формулы это норма во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши показатели соответствует беременности. Но нужно исключить вирусные заболевания. Может вы болели недавно, или заболеваете?
Клиент
Асиет Шихамовна, явных признаков заболевания не было, было ощущение простуды, но без температуры и прочих симптомов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лимфоциты и моноциты повышается при наличии вируса в организме