Гематолог посоветовал обратиться к Инфекционистам

Добрый день уважаемые врачи! Мне 31 год, не курю, алкоголь не употребляю. Работа сидячая, так что физической активности в течение дня мало. Каждый год сдаю анализы крови (приложил результаты за 3 года сдачи крови) в связи с тем что работа связана с прохождением каждый год специальной медкомиссии. Терапевт всегда обращает внимание на ЛИМФОЦИТЫ. Заранее скажу что не болел визуально никакими болезнями в момент сдачи анализа крови. Иду на сдачу когда точно знаю что нет гриппа, насморка, температуры и т.д. Состояние организма нормальное, есть иногда конечно слабость и усталость (но у кого сейчас этого нет), иногда приходиться работать в ночные смены. Немного напрягает такое стабильное значение лимфоцитов в анализе. Посмотрел свои предыдущие анализы начиная с 17 лет, устойчивое значение этих показателей продолжается уже 4 года. Я уже задавал тут этот вопрос врачу-гематологу, они порекомендовали обратиться к врачу-инфекционисту и в целом написали следующее: «Данных за заболевание крови у вас нет, для исключения персистирующих вирусных инфекций надо провериться (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др)». Что порекомендуете исходя из вашего опыта? Сдавал анализы на СПИД, ВИЧ, Гепатит-все отрицательно. Герпес иногда бывает на губах, но довольно редко и только когда заболеваю простудой. Есть 2 бородавки, но они особо не мешают Всем заранее Спасибо!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови от января 2023 года есть признаки перенесенной вирусной инфекции, обращают в первую очередь внимание повышение моноцитов и незначительное повышение лимфоцитов в абсолютных значениях.
Изменения в относительных значениях (%) диагностически значимыми не являются.
Также по крови есть признаки сгущения (повышены эритроциты и гемоглобин), что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить количество жидкости из расчета 40 мл/кг веса.
Вы сделали все правильно, сдав анализы на ВИЧ, вирусные гепатиты.
Рекомендую дообследование:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ВПГ 1, 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инна, спасибо за рекомендации.
То что вы советуете, это получается 3 дополнительных анализов? Или их больше?

-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG, IgM к ВПГ 1, 2.

Олег, это три персистирующие вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, вирус простого герпеса), но для определения их активности нужно смотреть разные иммуноглобулины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов имеется сгущение крови и относительный лимфоцитоз, в абсолютных значениях лимфоциты незначительно превышают норму.
У вас может быть течение хронической вирусной инфекции. Сдайте кровь на анти тела к ВЭБ и ЦМВ, но при отсутствии клинических проявлений болезни лечение не проводится.