Консультация инфекциониста /

Гематолог посоветовал обратиться к Инфекционистам — вопрос №1241914

Добрый день уважаемые врачи!

Мне 31 год, не курю, алкоголь не употребляю. Работа сидячая, так что физической активности в течение дня мало. Каждый год сдаю анализы крови (приложил результаты за 3 года сдачи крови) в связи с тем что работа связана с прохождением каждый год специальной медкомиссии. Терапевт всегда обращает внимание на ЛИМФОЦИТЫ.
Заранее скажу что не болел визуально никакими болезнями в момент сдачи анализа крови. Иду на сдачу когда точно знаю что нет гриппа, насморка, температуры и т.д. Состояние организма нормальное, есть иногда конечно слабость и усталость (но у кого сейчас этого нет), иногда приходиться работать в ночные смены. Немного напрягает такое стабильное значение лимфоцитов в анализе. Посмотрел свои предыдущие анализы начиная с 17 лет, устойчивое значение этих показателей продолжается уже 4 года.

Я уже задавал тут этот вопрос врачу-гематологу, они порекомендовали обратиться к врачу-инфекционисту и в целом написали следующее:
«Данных за заболевание крови у вас нет, для исключения персистирующих вирусных инфекций надо провериться (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др)».

Что порекомендуете исходя из вашего опыта? Сдавал анализы на СПИД, ВИЧ, Гепатит-все отрицательно. Герпес иногда бывает на губах, но довольно редко и только когда заболеваю простудой. Есть 2 бородавки, но они особо не мешают

Всем заранее Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови от января 2023 года есть признаки перенесенной вирусной инфекции, обращают в первую очередь внимание повышение моноцитов и незначительное повышение лимфоцитов в абсолютных значениях.
Изменения в относительных значениях (%) диагностически значимыми не являются.
Также по крови есть признаки сгущения (повышены эритроциты и гемоглобин), что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить количество жидкости из расчета 40 мл/кг веса.
Вы сделали все правильно, сдав анализы на ВИЧ, вирусные гепатиты.
Рекомендую дообследование:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ВПГ 1, 2.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за рекомендации.
То что вы советуете, это получается 3 дополнительных анализов? Или их больше?

-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG, IgM к ВПГ 1, 2.

Инфекционист, Гепатолог
Олег, это три персистирующие вирусные инфекции (ЦМВ, ВЭБ, вирус простого герпеса), но для определения их активности нужно смотреть разные иммуноглобулины.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов имеется сгущение крови и относительный лимфоцитоз, в абсолютных значениях лимфоциты незначительно превышают норму.
У вас может быть течение хронической вирусной инфекции. Сдайте кровь на анти тела к ВЭБ и ЦМВ, но при отсутствии клинических проявлений болезни лечение не проводится.