Повышены лимфоциты в %

Здравствуйте ! Скачет общий анализ крови . Повышаются лимфоциты в % . Сдаю в течении 2 лет , показатели меняются то в лучшую сторону ( но все равно не в норме) то в худшую. Подскажите как быть ? Это онкология ? Что можно предпринять ?

Вроде нет
39 лет

Здравствуйте, Юлия, нет ли у вас увеличенных лимфоузлов? Какие то жалобы?

Вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов), КТ грудной клетки (оценить медиастинальные лимфоузлы)
При Таких изменениях в анализах надо исключить лимфопролиферативное заболевание - сделать иммунофенотипирование периферической крови

Мария, здравствуйте спасибо за ответ .Это я для мужа интересуюсь .
Ему делали недавно узи всего , все проверяли , но пока все хорошо кроме маленьких лимфоузлов под челюстью.
Они то пропадут , то появятся , иногда поднывают. Значит нужно сделать имунофенотипирование.
Я читала что это может быть лимфолейкоз. Чем его лечить ?

Мария, говорил что сдавал это иммунофенотип. Заключили хронический лимфолейкоз

Принятый ответ

Если по иммунофенотипированию выставлен диагноз хронический лимфолейкоз, тогда надо встать на учёт к гематологу, досдать мутационный статус (по нему определяется прогноз заболевания и будущая тактика лечения), в настоящее время по анализам показаний к началу химиотерапевтического лечения нет

Мария, спасибо вам за ответ.

Юлия, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов сохраняется постоянно?
Вам необходимо как минимум провести УЗИ органов брюшной полости, иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии. Для этого лучше обратиться к гематологу очно, чтобы выписали направление.

Диляра, спасибо за ответ .
Это я интересуюсь для мужа . Да постоянно повышаются потихоньку каждый раз .
Узи всего делали , пока все в норме .
Иногда появляются маленькие лимфоузлы под челюстью , потом пропадают .
Анализ поняла , сдадим.
Читала что это может лейкоз. Чем его лечить и когда начинать лечение если он подтвердится ?

Принятый ответ

Это может быть хронический лимфолейкоз. Лечение проводится химиопрепаратами.
Если это хронический лимфолейкоз, то лечение следует начинать при наличии анемии и тромбоцитопении, потере > 10% массы тела за 6 месяцев; при выраженной слабости и нетрудоспособности; наличии субфебрильной лихорадки в течение 2 нед. без признаков инфекции; ночной потливости, увеличении селезёнки (> 6 см ниже реберной дуги), массивной (более 10 см в максимальном диаметре) и/или нарастающей лимфаденопатии, при удвоении числа лимфоцитов менее чем за 6 мес, наличии экстранодальных поражений.