Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подбор ЗГТ при гиперплазии эндометрия — вопрос №3379197

Здравствуйте! Женщина 49 лет. Рост 177, вес 100. Цикл в виду преименопаузы носит не регулярный характер. 12 мая началась менструация. Была скудная. В итоге после её окончания 26 мая снова начались кровянистые выделения. Закончилось все 1 июня выскабливанием в стационаре. До этого также была в октябре менструация с выскабливанием из-за гиперплазии. По гистологии железисто - кистозная гиперплазия. Сдали анализы на гормоны щитовидной железы и половые.
Порекомендуйте, пожалуйста, что принимать в качестве заместительно-гормональной терапии для того, чтобы минимизировать нарастание эндометрия и облегчить состояние мамы.
Результаты анализов в прикрепленых файлах

Возраст: 49

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Для лечения простой железисто - кистозной гиперплазии эндометрия назначают гестагены.
НОРКОЛУТ по 1 таблетке 2 раза в день с 5го по 25й день цикла на 6 месяцев.
или можно установить внутриматочную систему МИРЕНА на 6 месяцев.
Через 6 месяцев рекомендуется выполнить контрольную гистероскопию с аспиратом эндометрия.
После этого можно будет решать вопрос о ЗТГ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!

В период перименопаузы, когда цикл становится нерегулярным, особенно при наличии ожирения, эндометрий может расти бесконтрольно и не отторгаться. Это происходит из-за отсутствия овуляций и недостаточного количества прогестерона, при снижении которого обычно происходят месячные и отслоение эндометрия.

Если месячные нерегулярные, можно рассмотреть приём препарата Фемостон 1/10 или использование трансдермальных эстрогенов (Эстрожель) в сочетании с Утрожестаном 200 мг в сутки в циклическом режиме.

Перед началом заместительной терапии обязательно нужно пройти обследование и оценить все возможные риски, включая заболевания сердечно-сосудистой системы, молочной железы и риск тромбозов.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь. Мы подробно всё обсудим.
Акушер, Гинеколог
Добрый день ,при наличие нерегулярного цикла в период пременопаузы ,гиперплазии эндометрия рекомендуется введение гормональной внутриматочной спирали Мирена,она профилактирует гиперплазию и минимизирует менструальные кровотечения и способствует мягкому переходу в менопаузу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В перименопаузе на фоне дефицита уровня гормонов происходит нарушения отторжения эндометрия что приводит к гиперплазии. В данном случае возможно рассмотреть вариант приема ЗГТ в цикличном режиме , или установка вмс Мирена на 5 лет что позволит мягко войти в менопаузу.
Для назначения препарата необходимо пройти дообследование для оценки риска от применения ЗГТ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Вас стоит рассмотреть в перспективе гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия. В идеале можно при данной ситуации поставить мирную для профилактики гиперплазии. Но у Вас вес повышен, оно допустить и повышене ад, все это на фоне Мирены может усугубиться. Менопаузальная гормональна? Терапия назначается не для лечения гиперплазии, а для устранения климактерических симптомов. Если они будут, то как вариант эстрожель гель и утрожестан в свечах вагинально.