Гиперплазия эндометрия

Подскажите пожалуйста пью линдинет 30 От гиперплазии сегодня 4 день цикла эндометрий 9,8 мм говорят что нужно выскабливание можно ли что то другое для лечение принимать

Нет
30 лет

Добрый вечер! Можете подробнее описать ситуацию? Когда обнаружили гиперплазию? Какой толщины эндометрий был до начала приема препарата? Сколько месяцев принимаете линдинет-30? Кровили ли Вы при его приеме?

Родила 9месыцев назад на гв были до 6 месяцев
После родов на 3 месяц нашли гиперплазию 16мм
Принимала препарат разрешенный на гв потом его отменили и я закончила на начала принимать линдинет 30
Его принимаю 5 месяцев
Не когда не кровила во время приема

Вы сейчас принимаете линдинет?

Да

Тогда в этом цикле Вы препарат допивайте до конца упаковки, хотя его назначение не совсем верно. Затем перестаньте его прием и в следующем цикле можно рекомендовать прием прогестерона, например, дуфастон или норколут с 16 по 25 дни цикла, чтобы хорошо отторгся эндометрий. После этого контроль узи на 5-7 день цикла, обычно все уходит

То есть нужно начать пить препарат на 16 день цикла?

Дуфастон или норколут - да, но уже со следующего цикла. В этом допить линдинет

И после того как пропью узи контроль на какой день?

На 5-7 день

А если не поможет

То только выскабливание?

Принятый ответ

Как показывает практика помогает отлично!

Илона подскажи а если я буду пить эти препараты их надо сколько циклов пропить

Здравствуйте
Обычно для терапии гиперплазии эндометрия КОК не назначается. Если эндометрий на 5-7 дни цикла ( вне приема КОК ) по УЗИ превышает 7-8 мм или он неоднороден, то могут быть подозрения на гиперплазию. В таких случаях рекомендуется контрольное УЗИ на следующий цикл. Для полного отторжения эндометрия рекомендуют прием препаратов прогетстерона с дальнейшей оценка эндометрия

Здравствуйте но мне его сразу назначили

Сразу после чего?

Когда бросила гв

Как доктор сказал это очень хороший препарат который поможет в лечение гиперплазии

Здравствуйте, как правило при наличии гиперплазии рекомендуется ее удаление при помощи гистероскопии, с дальнейшим гистологическим исследованием и только потом может быть рекомендован прием подобных препаратов, для профилактики ее повторного образования. При истинной гиперплазии эндометрия, без проведения выскабливания, прием кок не даёт обычно положительных результатов.

Здравствуйте у меня брази аспират там только хронический эндометрит

Уточните пожалуйста ,каким способом проводился забор материала для гистологического исследования ?

Гистологическое исследование было

В подобных случаях обычно рекомендуют проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием в условиях гинекологического стационара.

Как давно вам проводилось гистологическое исследование?

В июне

В таком случае уже может быть рассмотрено контроль гистологического исследования

Здравствуйте.

Линдинет, как собственно и любые другие кок, не лечат и соответственно, не используются при подозрении на гиперплазию эндометрия.
Толщина эндометрия на 4й день цикла в 9,8 мм действительно позволяет заподозрить ГЭ, для уточнения диагноза необходимо гистологическое исследование эндометрия.
С этой целью может проводиться гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливаем, либо же можно обсуждать проведение пайпель-биопсии (проводится на обычном амбулаторном приеме) с последующим применением препаратов прогестерона для попытки отторжения излишнего эндометрия и последующим контролем узи на 5-7 день месячных, после чего решается вопрос о терапии.
При гистологическом подтверждении ГЭ, с целью лечения наиболее эффективно применять препарат норэтистерона (норколут) в непрерывном режиме, либо же внутриматочную спираль Мирена.
Выбор обычно зависит от нюансов анамнеза и ближайших репродуктивных планов в том числе.

Здравствуйте у меня брали аспират там только хронический эндометрит

Если это повторный эпизод подозрения на ГЭ по узи, то обычно гистологическое исследование тоже должно быть проведено повторно.
Рассматривать применение препаратов прогестерона, как выше отмечалось, для отторжения излишнего эндометрия и затем сделать контроль узи- также актуально.
Если на данном этапе не планируется беременность, то может быть целесообразно рассматривать Мирену.
Она работает местно в полости матки, оказывая антипролиферативный эффект на эндометрий, то есть истончает его.

А нужно ли делать выскабливание или же просто изменить препарат?

Ситуация по тактике решается индивидуально. Сначала можно пробовать выше обсуждаемый вариант с прогестероном, если на контрольном узи будет сохраняться утолщение эндометрия, то в таком случае может обсуждаться целесообразность выскабливания с последующей установкой Мирены.
Также есть тактики, когда Мирена устанавливается на утолщенный эндометрий, после забора пайпель-биопсии, так как Мирена обладает лечебным эффектом.

Здравствуйте!

Высота эндометрия по УЗИ оценивается на 5-7 день цикла.
Если есть данные за патологию эндометрия, сначала проводится диагностическая гистероскопия. Лечение назначают по результатам гистологии.

Повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Четверный день — рано для оценки состояния эндометрия.
Если выявлен хронический эндометрит — сдать ИППП методом ПЦР. Лечение по результатам обследования.

Здравствуйте. Кок не является средством для удаления гиперплазированного эндометрия.
9мм для 4го дня - много. Если вы уже начали принимать кок, ожидайте конец пачки и менструацию и контроль узи. Если эндометрий также большой - тогда выскабливание

Кок принимаю 5 месяцев 2 месяца назад все было прекрасно на его приеме