Консультация гинеколога /

Проблема с менструацией — вопрос №2653409

В октябре была задержка менструации на 2 недели, сдала биохимию крови, все в пределах нормы и гормоны, пролактин превышал показатель (998.12)мМЕ/л назначили циклодинон на 3 месяца и противозачаточные Силуэт, так как на узи нашли кисту левого яичника с воспалением и эндометриями, плюс лечила гарнереллу и восстанавливала флору влагалища, началась менструация и шла 10 дней, в следующем месяце с началом менструации начала прием противозачаточных, менструация закончилась и через неделю снова пошла кровь мажущая, назначили Транексам на 3 дня по 3 раз в день, не помогло и кровотечение не прекратилось. Других побочных действий от противозачаточных не выявила. Нужно ли сменить противозачаточные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Бактериальный вагиноз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А узи не переделывали?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОк и выделения возможны . В таком случае стоит продолжить прием Силуета , если на 4 упаковке выделения сохранятся , стоит рассмотреть смену кок
Так же в таком случае обычно рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Нет не нужно ничего менять, первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если кровянистые выделения будут сохраняться последующие 2 упаковки кок, то их рекомендовано поменять на другой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 2й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.