Консультация инфекциониста /

Заражение вич через заусенец — вопрос №3379479

здравствуйте, был ПА с проституткой, в течении 5-7 минут. все время был в презервативе, в конце акта снял презерватив и решил завязать на узел чтобы сперма не вытекла. с утра на пальце большом был маленький заусенец с кровью. у меня теперь параноя что я когда завязывал презерватив, её выделениями попал себе на заусенец так как там была маленькая ранка.(это не точно что именно на палец попало, но теперь боюсь.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ не было, т.к. обязательным условием для заражения должны быть "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие раны, вирусу необходимо как-то попасть в кровоток, ранка уже затянулась и началась эпителизация.
Без раны свежей кровоточащей невозможно заражение. Заусенец кровил утром, на момент когда завязывали презерватив кровоточивости не было (иначе это заметили).
Повторюсь, можете по данному поводу не переживать, опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если ранка свежая была но крови из ранки не шло, риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если крови не было, она не сочилась, т.е. была сухой, то риска заражения не было, можете не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается.
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. В описанной ситуации риска по заражению ВИЧ-инфекции нет. Риски бывают при обширных кровоточащих ранах, где поврежден не только кожный покров, но и более глубокие ткани, которые кровоснабжаются крупными сосудами. Того количества вагинального секрета, который мог попасть в рану недостаточно для заражения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, оснований для тревоги нет. Даже если что-то попало на кожу, через такую незначительную ранку не могло проникнуть достаточное для инфицирования количество вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана