Вероятность заражения ВИЧ у стоматолога.

Добрый день! 6 января было удаление зуба. Удалял врач, стуча молотком в зуб. Крови было очень много. Несколько раз ставили обезбол, не особо помогало. Передо мной было достаточно большое количество людей, тк это был праздничный день, и большую часть пациентов на удаление отправляли именно туда. На приеме у стоматолога видела приборы для стерилизации. Вроде как даже стерилизовались. После удаления зуба остались осколки, в тот же вечер ездила в челюстно-лицевую хирургию удалять остатки зуба, которые пытался удалить первый стоматолог. Общее состояние удовлетворительное, температура поднималась максимум до 36,9 (по вечерам), лимфоузлы шейные и паховые не увеличивались. Есть болезненное уплотнение около уха (со стороны удаления зуба) и на нижней челюсти (в противоположной стороне от той, где было удаление). Болит поясница и по вечерам присутствует мышечная боль ног (связываю с тем, что много хожу пешком) Воспалился лимфоузел под коленом (есть кисты Бейкера). По утрам болит горло (курю). Сдавала анализ на ВИЧ, сифилис и гепатиты на 2 неделе - отрицательные. Сдавала повторно спустя 4 недели - отрицательные. Какова вероятность заражения ВИЧ инфекцией? Не совсем уверена в качестве стерилизации инструментария, учитывая весьма любопытный метод удаления зуба, с помощью молотка и большой поток людей.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В мед учереждениях очень строго следят за стерилизацией инструментов. Ваши жалобы связаны с удалением зуба, но никак не с ВИЧ. Сдайте еще анализ на ВИЧ, методом ИФА 4 поколения через 6 недель от контакта чтоб окончательно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Воспалились лимфоузлы подколенные, на обоих ногах. Это может быть связано с переохлаждением?

Здравствуйте!
Очень даже может быть, лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ещё хотела бы уточнить. Хочу сдать анализы ИФА 17 февраля (ровно 6 недель пройдет от посещения стоматолога). Уже будет достоверный результат? Уже всю себя прощупала, надоело.

Да, этот результат на 100% будет достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, скажите, а вообще встречаются ли случаи заражения у стоматологов? В интернете нет точной информации.

На практике не встречала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Сейчас хорошие методы антисептики и стерилизации, подобным образом заразится сложно. Но если мы допустим мысль о том, что там было все не стерильно, а просто помыли под краном, что мало вероятно, риск есть в большей степени по гепатиту б, меньше по вич и гепатиту с
Крови же вы не видели на инструментах от других пациентов?
Привиты от гепатита б?

Анализ достоверен на вич методом ифа 4 поколения через 6 недель, анализ пцр на гепатит б и с через 6 недель, анализ методом ифа на б и с через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! На приеме у стоматолога есть минимальная вероятность заражения инфекциями, передающимися через кровь.
Учитывая особенности случая сдайте кровь на ВИЧ через 45 дней после удаления.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если допустить что были нарушены правила стерилизации риск заражения есть.
Чтобы полностью исключить заражение необходимо в сроке 6 недель после контакта сдать Пцр на вирусные гепатиты В, С, ИФА на ВИЧ методом 4 поколения, ИФА (IgM, IgG) на сифилис. На данном сроке результаты обследования будут достоверными.

Здравствуйте! Риск минимальный, но есть. Вам необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью исключить ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В медицинских клиниках проводится строгая дезинфекция и стерилизация инструмента. Для успокоения сдайте анализ на ВИЧ четвёртого поколения через 6 недель