Сахар после еды 4,2
Здравствуйте! Через почти 3,5 часа после еды сахар по глюкометру из пальца 4,2. Норма ли это? Через это время раньше был 4,7 самый низкий. Бывает предобморочное состояние. Ставят ПА, ВСД, невроз. В четверг было очень плохо, но само прошло, без сахара и недавно в клинике, утром я не ел, мне стало плохо в 13:15, съел сладкое и сразу отпустило. В конце февраля сахар был из вены утром 4,9. УЗИ БП делал в июне в норме поджелудочная. Биохимия в конце февраля была в норме. ТТГ в 2024 году в июне был в норме, и всегда было в норме, в тч УЗИ ЩЖ. Сахар утром был максимум до 5,9 из вены и пальца. Насколько показатель 4,2 через 3,5 часа почти после еды является нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель глюкозы через 3,5 часа после еды является нормой. Это говорит о том, что достаточно инсулина на прием пищи. К этому времени показатель и должен снижаться. Этот показатель не является низким, он в пределах нормы
То, что в клинике стало плохо и полегчало после сладкого обусловлено тем, что был очень длительный период голода. Что так же является нормальной реакцией
Вероятно, что симптоматика связана с ПА и неврозом. В этом случае рекомендуют консультацию и наблюдение у невролога и психотерапевта
Анастасия Алексеевна, а какая норма сахара в крови по моему возрасту, мне 35 лет, на тощак из пальца и из вены и после еды? Диапазон какой?
Норма для всех возрастов натощак от 3,3 до 6,1. Через 2 часа после еды до 7,8. Через 3 часа уровня глюкозы обычно приходит к тощаковым нормам
Анастасия Алексеевна, а написано в лаборатории и в интернете что из вены от 3,9 или от 4 норма? Если я сейчас съем макароны, кровь пойду сдавать к 10 или к 11 утра на ферменты печени, холестерин и сахар, можно?
В лаборатории зачастую меняют немного границы норм. Но есть международные нормы, которыми руководствуются специалисты
Сдавать анализы можно, если период голода будет 8-14 часов. В этом случае показатели будут информативными
Анастасия Алексеевна, прикрепил последний файл внизу. С 2021 по 2024 гг мне писали что линейные гиперэхогенные включения были в ПЖ, в заключении писали диффузные изменения ПЖ. Сейчас написала умеренно гетерогенная она, всегда писали просто что повышена эхогенность, неоднородная, контур был ровный, в 2024 году и контур был неровный, нечеткий, неоднородная, эхогенность повышена, размеры всегда были в норме. А сейчас умеренно гетерогенная, но без диффузных изменений паренхимы. Это плохо если гетерогенная умеренно? Она восстановилась? Я пил панкрамин в конце того года 3 недели и за месяц до УЗИ тоже 3 недели. Пропивать мне его 2 раза в год? Он мог восстановить ПЖ или она сама может восстанавливаться? Вроде говорили только печень может сама восстанавливать себя, ПЖ тоже может регенирироваться?
По поводу изменений в поджелудочной железе лучше обратиться к профильному специалисту - гастроэнтерологу
Анастасия Алексеевна, сегодня сдавал анализы: ОАК, биохимию по назначению врача, пришёл результат, прикрепил последний файл pdf тут, посмотрите, пожалуйста, все нормально?
Здравствуйте
Немного выше нормы ГГТ, что может наблюдаться при патологиях ЖКТ. В остальном без значимых изменений
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Пришёл анализ ОАК посмотрите, пожалуйста. Все нормально там? Файл загрузил последний снизу.
Здравствуйте
ОАК без значимых отклонений
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день! Понимаю Ваши волнения по поводу самочувствия.
Гормоны щитовидной железы от 22.06.2024 в пределах нормы (то, как она работает).
Также, описанные показатели глюкозы соответствуют пределам нормы. Согласно последним медицинским исследованиям норма глюкозы натощак 4,0-6,1 ммоль/л, в течение дня 4,0-7,8 ммоль/л. На фоне тревожности и длительного голодания подобное изменение состояния возможно, при котором прием пищи улучшило самочувствие.
УЗИ органов брюшной полости не выявило изменение поджелудочной железы, которое происходит при инсулиноме ( опухоль поджелудочной железы, при которой резко и сильно снижается глюкоза крови).
Ангелина Александровна, прикрепил последний файл внизу. С 2021 по 2024 гг мне писали что линейные гиперэхогенные включения были в ПЖ, в заключении писали диффузные изменения ПЖ. Сейчас написала умеренно гетерогенная она, всегда писали просто что повышена эхогенность, неоднородная, контур был ровный, в 2024 году и контур был неровный, нечеткий, неоднородная, эхогенность повышена, размеры всегда были в норме. А сейчас умеренно гетерогенная, но без диффузных изменений паренхимы. Это плохо если гетерогенная умеренно? Она восстановилась? Я пил панкрамин в конце того года 3 недели и за месяц до УЗИ тоже 3 недели. Пропивать мне его 2 раза в год? Он мог восстановить ПЖ или она сама может восстанавливаться? Вроде говорили только печень может сама восстанавливать себя, ПЖ тоже может регенирироваться?
Ангелина Александровна, другой эндокринолог тут мне сказал что нормы сахара от 3,3 до 6,1 международные нормы. Вы пишете от 4,0. Кому верить?
Добрый день, Дмитрий! Возможно, ответы специалистов могут немного разниться. Ситуация по нижней границе нормы глюкозы в венозной крови зависит от уровня наступления гипогликемии (снижения уровня глюкозы). Для упрощения обсуждения гипогликемии (снижения уровня глюкозы) было введено определение манифестного (явного и возникшего впервые) ее варианта (снижение уровня глюкозы <3 ммоль/л в венозной крови) и потенциального (уровень глюкозы ≤3,9 ммоль/л).
УЗИ - способ исследования, который зависит от аппарата и доктора, отсюда возможны некоторые различия в описании исследований. Каждый доктор может описать протокол исследования разными формулировками, но описывать схожую ситуацию.
Также, Вы были консультированы врачом-гастроэнтерологом от 07.06.2025 г., где в рамках диагноза доктор не описывает патологии поджелудочной железы.
Ангелина Александровна, сегодня сдавал анализы: ОАК, биохимию по назначению врача, пришёл результат, прикрепил последний файл pdf тут, посмотрите, пожалуйста, все нормально?
Представленные лабораторные данные в пределах нормы. Отмечается небольшое изменение гаммаглутамилтрансферазы, что соответствует некоторому изменению желчного пузыря, ранее описанного врачом-гастроэнтерологом.
Ангелина Александровна, на 10 единиц это получается совсем незначительное повышение? Меньше чем в 1,5 раза?
Согласно клиническим рекомендациям данные показатели соответствуют некоторому изменению желчного пузыря. Для более детальной информации обычно рекомендуют обратиться на повторную консультацию врача-гастроэнтеролога.
Ангелина Александровна, пришёл ОАК. Посмотрите, пожалуйста, файл загрузил последний снизу. Все хорошо?
Показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Через почти 3,5 часа после еды сахар по глюкометру из пальца 4,2. Норма ли это?" - норма.
Нормы:
1) сахар до 3 ммоль/л в любое время (натощак, через 2 часа после еды, в течение дня) - это норма (до 4.0 ммоль/л - это у людей с сахарным диабетом)
2) сахар натощак от 3.0 до 5.6 ммоль/л из пальца (до 6.1 ммоль/л из вены) - норма
3) сахар через 2 часа после еды от 3.0 до 7.8 ммоль/л - норма
Александр Юрьевич, до 3 ммоль тоже норма? Не могу понять
Норма
Принятый ответ
Добрый день
Да.Такой Сахар норма
Как и все остальные измерения
Абсолютная норма и нарушений углеводного обмена нет
Есть тревожные расстройства,которые не дают организму адекватно реагировать на нормальный Сахар,расценивая его как гипо
Поэтому есть смысл посетить психотерапевта
Елена Борисовна, умеренно гетерогенная ПЖ при этом структура в норме, это нормально?
По узи поджелудочной железы вообще никаких закоючений делать нельзя
То есть панкреатит мы никак на узи не увидим
Вы поняли?
Абсолютная норма такая структура
Елена Борисовна, загрузил два последних фото, был повышен АТ к ТПО, но УЗИ было в норме и гормоны, в 2024 году тоже ТТГ в норме было. Нужно раз в год сдавать гормоны ЩЖ? Или если все время в норме они, то смысла нет?
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваши шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
Раз в год ТТГ сдавать все же надо
Елена Борисовна, пришёл ОАК. Посмотрите, пожалуйста, файл загрузил последний снизу. Все хорошо? И ещё один файл pdf повыше, там немного выше ГГТП, периодически он повышается на 19 единиц, это незначительно? Меньше чем в 1,5 раза? По УЗИ, тут прикреплено застой желчи умеренный в ЖП. Пил 2 недели гимекромон по 400мг 3р в день - 14 дней и урсосан пью больше 2х лет по 750мг,пмл его вместе с гимекромоном. Сделать ещё пару курсов гимекромон а с перерывом 2 недели вместе с урсосаном 750 мг? Мой рост 178, вес 76 кг, пью по весу его. Нужно капельницу гептрал по 800мг - 5 капельниц? В конце февраля делал гептрал капельницу по 400мг - 5 шт, Ггтп был на верхней границе нормы: 51, норма до 61. Сейчас 59, норма до 49. Нужно ещё курс гептрал по 800мг - 5 капельниц? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день
Да
ГГТП это фермент желчного застоя
Лечится он только одним способом
Регулярным питанием
В ответ на прием пищи желчный сокращается и выбрасывает желчь
Ваши действия бессмысленны
Лечить это никакими медикаментами не надо вообще
Елена Борисовна, а если я не буду пить урсосан, не перейдёт густая желчь в камни? Я этого боюсь, главное чтобы камней не было. Хотя я до этого не пил урсосан и также то сделаю УЗИ умеренно взвеси, то норма и это параллелит с ГГТП. На ночь пить надо урсосан потому что желчь в желудке по результату гастроскопии, бывает горечь во рту по утра и тошнота, поэтому на ночь 500мг надо пить урсосан как мне говорили. Чтобы желчь не так действовала на антральный отдел разрушающе.
Камни образуются при патологической наследственности в этом плане
Заброс в желудок из 12.перстной кишки чаще всего связан с тревожно-депрессивным спектром
И урсосан здесь бессилен
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста. А то чтт ТТГ в 2019 и 2021 годах был 1,6 и 1,8. А в 2024 0,7775, меньше стал. Это о чем-то говорит? УЗИ не надо делать? Только ТТГ сдавать раз в год?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные показатели сахара крови не являются гипогликемией, они нормальны и не могут вызывать описываемых вами жалоб. Жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью, паническими атаками. Рекомендую получить консультацию невролога.
Анастасия Владиславовна, есть фото анализа в списке, где был повышен АТ к ТПО, но УЗИ было в норме и гормоны, в 2024 году тоже ТТГ в норме было. Нужно раз в год сдавать гормоны ЩЖ? Или если все время в норме они, то смысла нет? УЗИ надо делать? Был гормон ТТГ в 2019 и 2021 годах 1,6 и 1,8. В 2024 году ТТГ был 0,7775, при норме от 0,3500. Это о чем-то говорит?