Нарушена толерантность к глюкозе?
Здравствуйте! Ребенок 5 лет выпил коробочку сока и через 15 минут сахар поднялся до 11.1. Еще через 45 минут 10,6. Через час 6,9. Месяц назад был скачок до 15.0 после чая и каши с вареньем, измеряла через минут 40 где-то. Это уже нарушение толерантности к глюкозе? Месяц назад гликированный гемоглобин был 4,75. Тест с глюкозой натощак 4,5, через два часа 5,6. Диабет все равно разовьется?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите пожалуйста:
- вес, рост ребёнка
- полная дата рождения и пол ребёнка?
- есть ли в семье родственники с диабетом?
- ребенка беспокоит жажда, частое мочеиспускание даже в ночное время? Повышенный аппетит на фоне потери массы тела?
Любой глюкометр имеет погрешность в измерении, поэтому ориентироваться для постановки диагноза стоит на лабораторные показатели показатели, аони были в норме.
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Вес где-то 16 кг сейчас, рост 109. Дата рождения 17.01.2021 девочка. Диабета в семье нет ни у кого. Месяц назад когда был первый такой высокий скачок, у нее с утра была рвота на фоне низкого сахара (был 2,6). Я тогда кормила ее весь день сладким чтобы поднять сахар. В обед просто так решила измерить сахар, показало 15, при хорошем самочувствии. Сразу сдали в лаборатории кровь из пальца и мочу. По лаборатории в крови сахар 14,3, в моче 28, ну и конечно же нас сразу госпитализировали. Но пока оформляли документы и дошли до стационара, сахар уже был 9,8, а чуть позже 7,1. Вечером после ужина уже 4,5 (это через 2 часа после ужина). Капельницы нам не стали делать. На следующий день мониторили сахар, был в пределах 4-5. Еще через день сдали гликированный и тест с глюкозой, результаты уже написала в вопросе. Отпустили нас с богом с диагнозом ацетонемические состояния. Но с припиской исключить нарушения углеводного обмена в динамике. Пока бегали по больницам, подхватили заразу. Болели 3 недели, осложнение тонзиллит. Похудела на 1 кг наверное за эти три недели. Сейчас этот килограмм вроде бы набрала обратно. И вот что замечаю. Вечерами перед сном очень часто просит кушать и пить. Пьет небольшими глотками, но часто. А вот кушать просит почти сразу же после приема пищи, как будто голод не утолила. Писяет редко, ночами не встает ни пить ни писять. Вот тоже мне сказали кормить ее длинными углеводами на ночь, я и кормлю. В основном это каша рисовая или макароны, так как другое не больно то ест. Но ведь при диабете вообще нельзя ничего такого. Не знаю уже что делать, я запуталась.
По весу идёт дефицит массы тела, по росту чуть выше нормы.
Пока повода переживать не вижу, симптомов диабета нет.
В динамике стоит оценить гликированный гемоглобин через три месяца+ глюкоза венозной крови натощак.
Дома стоит смотреть сахар через два часа после еды( по глюкометру норма натощак не более 5,6 ммоль, через два часа не более 7,8 ммоль)
По поводу низкого веса стоит дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом, со стороны эндокринологии проверить щитовидную железу: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, ферритин, витамин д3
Ирина Валентиновна, спасибо! А все же есть вероятность, что так развивается диабет? Я читала похожие реальные истории, и у многих через полгода-год произошла манифестация. А есть подтвержденные случаи, что диабет не развился все таки? Какой прогноз по нам можете дать? У нас сейчас нарушение углеводного обмена все таки имеется, или это нормально что так поднимется и опускается сахар?
Нет, сейчас нет данных ни за диабе, ни за нарушение углеводного обмена, так как гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест показал норму, а сахар , который оценивался на пике после еды, может быть выше нормы, поэтому важно смотреть по глюкометру именно через два часа, если он в норме, значит все хорошо.
Если переживаете за развитие диабета, можно сдать анализы на антитела, по ним уже будет понятно, есть вероятность диабета или нет:
Антитела к:
декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
инсулину (IAA);
транспортеру цинка 8 (ZnT8);
структурам островковой клетки (ICA)
Ирина Валентиновна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему имеется настороженность по диабету?
Подобные показатели крови могут соответствовать нормальным значениям глюкозы. Повышение на еду может быть кратковременным и более 11.1 ммоль/л.
Уровень гликированного гемоглобина исключает диабет.
Нет ли жалоб на жажду, повышенное мочеиспускание, потерю в весе в последнее время?
Алеся Игоревна, я даже не знаю почему я заморочились на диабет, наверное по тому, что информация на просторах интернета наводит всегда на этот диагноз. Вообще, ребенок страдает ацетонемическими состояниями. На фоне гипогликемий случаются рвоты. А вот на сладкое идет такой выброс глюкозы в кровь. Это и настораживает. Потеря веса была месяц назад, но дочь болела 3 недели и ничего не кушала. Сейчас вес потихоньку набирает. Но вот замечаю, что вечерами часто просит кушать и пить. Причем пьет немного, пара глоточков, а вот покушать просит почти сразу после приема пищи, как будто нет насыщения. Писяет редко. Ночами не пьет и не встает писять. Какова вероятность, что это начало диабета и мы его просто поймали на доклинической стадии? Читала много реальных похожих случаев, что дети все таки возвращались через полгода-год с манифестацией.
Описанное вами не похоже на диабет.
Повышение глюкозы после гипогликемии может быть защитной реакцией организма.
Если есть такой высокий страх, то вы можете оценить уровень диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
Если они отрицательные, то риски сейчас до 0,2-0,4%
Не наедаться может из-за несбалансированного рациона или быстрой еды.
Для баланса можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило
Алеся Игоревна, спасибо за сайт! А скажите, пожалуйста, такие резкие повышения и снижения сахара как-то влияют на организм? Читала, что это не очень хорошо когда есть такие скачки, что как минимум страдают сосуды.
Если это единичные случаи, то никакого влияния
Алеся Игоревна, а если не единичные? У нее уже был выявлен месяц назад скачок до 15, плюс в моче 28. Это было после утренней гипогликемии. Я не мониторю сахар каждый день и на каждый продукт, поэтому не совсем уверена что такие вылеты разовые, возможно и на другое что-то тоже бывает. На обследование нас не ложат, нет показаний.
Если бы эти случаи повторялись, то гликированный гемоглобин был бы выше
Если у вас высокая обеспокоенность, то вы можете установить ребенку сенсор суточного могиторирования глюкозы и оценить динамику.
Но показаний я для этого в настоящее время не вижу
Алеся Игоревна, хорошо, я поняла. А мы с такими данными не находимся в повышенной зоне риска по диабету? Я просто не знаю расслабится мне уже и отпустить ситуацию, либо продолжать держать это дело на контроле.
Ваш случай не относится к повышенному риску
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомами высокой глюкозы являются: когда ребенок много пьет воды (более 2х литров/день), часто и помногу писает, худеет на фоне хорошего аппетита. Такие жалобы есть у ребенка? Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
Измерять глюкозу по глюкометру не рекомендуется, так как это прибор нужен для самоконтроля при уже поставленном диагнозе. По глюкометру погрешность измерений может быть 30%, поэтому диагноз по нему никогда не ставится.
Сразу поле приема сладкой пищи происходит быстрое всасывание глюкозы и через 30 минут самый большой пик глюкозы в крови отмечается (поэтому после еды были значения выше 11). То что потом глюкоза начала снижаться и уже через час стала 6.9 ммоль/л - говорит о том, что инсулин выработался в достаточном количестве, чтобы привести глюкозу к нормальному значению после еды.
Гликированный гемоглобин (показывает глюкозу за последние 3 месяца) и глюкоза натощак соответствуют нормальным значениям.
Все эти признаки с высокой вероятностью исключают сахарный диабет, особенно если нет специфический жалоб, которые я указала выше
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! А такие резкие подъемы и снижения уровня глюкозы как-то влияют на организм? Читала, что это не очень хорошо и страдают сосуды.
Резкие колебания глюкозы опасны, когда это хроническое постоянное состояние (например, у людей с установленным диагнозом сахарный диабет)
Подобные краткосрочные изменения происходят у всех людей, при употреблении сладкой пищи (легких углеводов). Детям рекомендуется полноценное разнообразное питание с разумным ограничением легких углеводов (сладкой еды и особенно сладких напитков).
Полностью запрещать сладости/давать сахзам не рекомендуется, чтобы не вызывать дискомфорт и расстройство пищевого поведения у ребенка. Но можно ввести правило «одна любая вкусняшка» в день, предварительно доступно объяснив ребенку зачем это нужно.
Также рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день (двигательная активность повышает чувствительность тканей к инсулину, защищая организм от высокой глюкозы)
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - длинные углеводы: крупа/каши/макароны/картофель
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты
Таким образом, ребенок будет питаться правильно и разнообразно, профилактируя различные состояния
Татьяна Михайловна, спасибо, я поняла. А с такими показателями нет повышенного риска к диабету?
Нет, так организм реагирует на легкие углеводы у всех
о повышенном риске сахарного диабета 1 типа может сказать только наличие Антител в крови к GADA, инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы, тирозинфосфатазе