Не снижается сахар на Джардинс

Добрый вечер, СД2 типа, по последним данным гликированный гемоглобин 6,2; глюкозотолерантный тест – натощак 7,1, после нагрузки 10,5. Рост 175, вес 120. Прописан сиофор 1000 утром и вечером, но при соблюдении диеты вес не снижался. Врач прописав джардинс 10 мг, пью утром с завтраком, но у меня ощущение, что сахар после еды стал даже выше, чем был, с чем это может быть связано? В целом положительный эффект от джардинса я ощущаю, ушли отеки, хочется больше пить (проблемы с этим, даже при постановке диагноза у меня никогда не было жажды, соответственно, я всегда пила мало чистой воды), но вот сахара через 2 часа после еды около 9 - 10, при этом в инструкции написано, что препарат действует быстро( Есть ли смысл пропивать его дальше и что впоследствии наладится сахар или остаться на одном сиофоре? (следующий прием у врача через месяц, а я беспокоюсь)

СД 2 типа, ожирение
28 лет

Здравствуйте, сколько по времени принимаете Джардинс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анара, 4 дня. Понимаю, что не так долго, но отзывы посмотришь, у всех буквально волшебство с первой таблетки происходит практически. Естественно, возникают какие-то сомнения

Принятый ответ

Таблетка не волшебная)
Попробуйте переместить ее на обеденное время, утром вечером Сиофор.
Через 3 мес проверить Гликированный гемоглобин, по нему можно будет оценить эффективность терапии.

Здравствуйте

Джардинс хороший препарат
10 мг маленькая дозировка
Обычно дозировку Джардинс сразу можно 25 мг

И контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии

И обязательно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
+ физическая активность
Все должно быть в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! про диету и физическую активность - естественно, я это все соблюдаю) меня беспокоит то, что при прочих равных после приема джардинса нет положительного эффекта, очевидного на глюкометре)))

Принятый ответ

Эффект не сразу наступает , постепенно
Поэтому увеличить дозировку до 25
Со временем сахара придут в норму , не волнуйтесь

Здравствуйте вы еще мало принимаете по времени джардинс, а во вторых маленькую дозировку. Если выбирать между метформином и джардинс, то конечно лучше будет и эфективнее джардинс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хусаинова, спасибо, попробую обсудить с врачом увеличение дозировки и снижение дозировки сиофора)

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 3 месяца приём от жардин Создайте гликированный гемоглобин для оценки эффективности терапии. Если препарат неподдельный действовать он должен, Судя по вашим словам он действует, необходимо увеличить дозировку так как сахар у вас очень высокий (, возможно нужно будет добавить третий препарат) 25 мг принимайте утром, также утром и вечером по 1.000 сиофора.
Конечно необходимо снижать вес, Нужно рассмотреть все возможные причины повышения веса
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) нарушение углеводного обмена уже присутствует.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.!

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Здравствуйте, Сиофор 1000 мг утром и вечером нужно оставить, т.к. этот препарат регулирует сахар крови натощак, Джардинс нужно увеличить до 25 мг ( или если у Вас выписан по 10 мг 2 таблетки утром), т.к. именно он регулирует сахар крови через 2 часа после еды, в основном он показывает свой эффект через 3 -4 недели от начала приема, если сахар крови через 2 часа после еды не снижается до 8.0 ммоль/л и ниже и есть повышенный вес, то лучше добавить препараты группы АГПП1 ( Оземпик 1.0 мг 1 раз в неделю, Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю, Ребелсас 3 мг утром за 30 минут до завтрака, Виктоза) любой из этих препаратов, он способствует снижению веса и регулирует сахар крови после еды

Здравствуйте. Вы ещё мало принимаете чтобы увидеть эффект, и доза маленькая. Продолжайте принимать сиофор 1000 мг утром и вечером, джардинс 25 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ваш ИМТ 39.2 кг/м2, что является ожирением 2ст.

Насчёт джардинс принимайте 25 мг (10 мг слишком мало) + сиофор 1000 мг по 1т 2 раза в сутки.

При использовании препарата Джардинс важно после каждого мочеиспускания подмываться, т.к препарат выводит глюкозу через мочевыделительную систему, а это среда для развития инфекции.

Если есть плохое самочувствие, усталость обязательно сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание.

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента

Добрый день.
А какая необходимость была в дополнительном приеме джардинс если Гликированный итак был в компенсации?
Джардинс не может не работать.
Он механически выводит в среднем 75 г углеводов.
С различной быстротой в течение суток,но однозначно выводит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метформин 1000 мг 2 р/д вам подходит для контроля сахара, при хорошей переносимости и сахаре выше нормы можно увеличить до 1000 мг 3 р/д. Вам желательно джардинс заменить на препараты для коррекции веса агонисты ГПП1 (саксенда, ребелсас, оземпик) - рассмотрите возможность их получения по льготе или в аптеках вашего города. На них можно эффективно снизить вес и сахар тоже нормализуется. Джардинс больше подошел бы при наличии у вас сердечно-сосудистых заболеваний.

Ваш индекс массы тела = 39 кг/ м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 120 кг - 10 % (12 кг) = 108 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1822 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 456 ккал, перекус - 182, обед -638, перекус -182, ужин - 364.
Белки – 91 г. Жиры – 51 г. Углеводы – 251 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы нужно максимально исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, финики, изюм, картофельное пюре, манка, виноград.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты, несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!