Почему не помогает энтерофурил

5 дней температура 39, на третий день были у врача, назначил энтерофурил, регидрон, полисорб, сегодня 3 день как пропиваем курс, температура держится, частое испражнение, жидкий стул со слизью и вкраплениями крови, боли в животе, рвоты нет, аппетит хороший(когда сбиваю температуру). Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку, 3 года, менять лечение, или добавить какойто антибиотик?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятно, у ребёнка бактериальная кишечная инфекция, стоит сдать посевы или ПЦР кала на патогенную флору.. Энтерофурил - это кишечный антисептик, он обычно малоэффективен при бактериальных дипреях, стоит сменить его на полноценный антибиотик, раз за 3 дня нет улучшений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Энтерофурил не помогает, обычно заменяем его на антибиотик ( можно использовать Супракс). Правильно было бы сдать кал на Оки тест ( бактерии, вирусы). В этом анализе выявляется возбудитель. Так же отпаивайте ребенка, это очень важно при кишечных инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила) 2 - 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать общий анализ крови (если в анализе крови будут повышены лейкоциты, то можно начать лечение антибиотиком). Можно также сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если в течении 72ч нет эффекта на антибактериальное лечение (энтерофурилл), то в подобной ситуации показана смена терапии
Кровь и слизь в Кале это признак поражения Толстого кишечники, причина чаще всего бактериальная

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Энтерофурил не всегда помогает, и это вполне нормально, так бывает. При бактериальных инфекциях, когда есть явления колита (слизь, кровь в стуле, боли в животе) обычно требуется назначение антибиотиков, кишечных антисептиков (чем и является энтерофурил) недостаточно. Поэтому рекомендую обратиться снова к педиатру для смены препарата на антибиотик, показания для его приема в настоящий момент есть.

Здравствуйте!
Исходя из ситуации можно предположить что причина состояния ребенка бактериальная. Для уточнения ситуации сдают общий анализ крови.
Если подтверждается что причина бактериальная (повышены лейкоциты, нейтрофилы) то показана смена энтерофурила на другой противомикробный препарат, например, панцеф. Эффективность лечения мы всегда оцениваем через 72 часа.
В остальном все лечение правильное, регидрон, полисорб оставляют, можно рассмотреть прием бак сет по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней, он хорошо крепит стул, креон 10000 ЕД 1 /2 капсулы 2-3 раза в день во время еды в течении 14 дней, он дополнительно поможет скрепить стул и нормализует работу поджелудочной железы, т.к. во время кишечных инфекций зачастую страдает ее внешнесекреторная функция.
В плане питания очень хорошо в таких случаях помогают нормализовать работу ЖКТ домашний кисель, компот из сухофруктов без сахара.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соблюдение диеты( запрещены свежие овощи ,фрукты, молочные продукты), активно отпаиваем ребенка из расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. Рекомендуют сдать Бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, ОАК, Биохимию крови. ОАМ, по результатам можно будет откорректировать лечение.