Ребенок 1,5 года болеет 4 день

Здравствуйте! В первый день температура 39 без других симптомов, следующие 3 дня нормальная температура , но частый кашель в ночное время и небольшой насморк. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку особенно в ночное время , кашель на протяжении всей ночи. Было назначено: Гриппферон капли 2 раза в день. Хлорофиллипт масляный на пустышку 3 Паша в день. Промывание Аквалором, на ночь 8 капель Зиртека и Називин. Далее при повторном вызове врача добавили Тобрекс 3 раза в день в носовой проход.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Тобрекс капли глазные и не предназначены для слизистой носа
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .

Алина Тиграновна, благодарю за ответ!
То есть Тобрекс следует отменить ? Подскажите, пожалуйста, как помочь именно в ночное время , возможно облегчить приступы кашля?

Онлайн мы не отменяем лечение
Но капли глазные и в них нет необходимости
Кашель вероятно связан с постназальным затеком , поэтому спать с приподнятым изголовьем
Можно дать малышу попить водичку

К сожалению эффект Гриппферон ставится под сомнение
Хлорофиллипт масляный на пустышку так же лучше не использовать в таком возрасте

Алина Тиграновна, спасибо за информацию!

Здравствуйте, попробуйте убрать хлорофиллипт, он может способствовать приступам кашля. Промывание носика морской водой оставить, если имеется заложенность носа, сосудосуживающие можно применять. Тобрекс не предназначен для слизистой носа, это глазные капли, могут повредить слизистую носика. Не рекомендую. Обильное питьё, на ночь использовать увлажнитель воздуха или проветрить помещение перед сном.

Евгения Григорьевна, благодарю !

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить течение вирусной инфекции; в лечение рекомендовано симптоматическое лечение, противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Наносить на пустышку хлорофилипт или же другие антисептики не имеет смысла, к тому же масляный раствор может дать аллергическую реакцию. Вероятно кашель связан с затеком слизи из носа, рекомендовано промывать нос ( отсасывать слизь ) солевыми растворами по необходимости, особенно перед сном, при сильной заложенности можно капать сосудосуживающие препараты називин детский не более 2 раз в сутки не более 5 дней. Если малыш на гв старайтесь чаще прикладывать к груди.

Наталья Юрьевна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у малыша течение вирусной инфекции.
Из назначенного лечения я бы рекомендовала оставить промывание носа Аквалором и Називин при заложенности носа. У остальных препаратов нет доказанной эффективности при лечении орви.

Скорее всего кашель у вас происходит из-за постназльного затека: когда ребёнок принимает горизонтальное положение, слизь из носа стекает по задней поверхности глотки и раздражает кашлевые рецепторы, вызывая кашель.
В этих случаях обычно рекомендуют:

- теплое дробное питье 40 мл/кг. Можете ночью подготовить теплую воду/детский чай в термокружке и во время кашля давать малышу пить. Это облегчает состояние.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочке , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Лейля, спасибо вам ! Будем лечиться

Принятый ответ

Доброй ночи.
Если кашель беспокоит в ночное время, в горизонтальном положении тела ребёнка , вероятнее всего, это постназальный затек.
Соответственно из за этого и возникает кашель.
Что врачи обычно рекомендуют :
- поддерживаем оптимальный климат дома , температура не выше 23 градусов, влажность воздуха не менее 40 %.
-промываем нос физ раствором, можно использовать назальный ирригатор (озон, вб) промываем до 3 раз в день .
-при заложенности сосудосуживающие капли не более 5 дней.