Ребенок кашляет по ночам 2 недели
У ребенка приступы кашля каждую ночь от 5 до 15 минут на протяжении 2 недель, насморк был первую неделю. Водили к врачу офлайн несколько раз, слушали - легкие чистые, выписывали сироп, пропили 5 дней, улучшений не было. Кашель продолжается. Как помочь ребенку?
Здравствуйте. Необходимо в таком случае исключить коклюш, паракоклюш (мазок из глотки на ПЦР к коклюшу) или кровь на антитела класса М. Обеспечить достаточное количество жидкости в виде питья из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Дома температура воздуха оптимально 22-24 градуса, влажность 60%. Сон с возвышенным головным концом (подушка).
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Кашель больше влажный или сухой?
В течение дня ребенок не закашливается?
Добрый день! Спасибо за ответ. Возраст 2,5 года. Сначала был только влажный, сейчас чередуется сухой/влажный. В течение дня не закашливается.
Жидкости мало пьет в течение дня :(
В таком возрасте применением сиропов от кашля нежелательно. Скажите, пожалуйста, какой сироп вам выписывали?
Ребенок не спит с открытым ртом?
Выделений из носа в течение дня уже нет?
Учитывая, что кашель только ночной, больше похоже на постназальный затек (который обычно появляется при горизонтальном положении и н-р после активных игр или по утрам после пробуждения).
Сейчас проводите туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-5 раз в день
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%).
Чаще проветривайте. Температура воздуха 20-22оС.
Пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях хорошо отходила.
Мы живем в Уругвае, поэтому сироп какой-то местный. В инструкции была дозировка для разных возрастов. От 2 до 6 лет по 2,5мл 2 раза в день. Выделения из носа обильные прошли в первую неделю. Сейчас когда побегает, появляются немного. Спит преимущественно в закрытым ртом, но иногда открывает. Стараемся класть под углом.
Большое спасибо за рекомендации. Будем действовать. Надо обильного питья еще придерживаться?
Принятый ответ
Возможно кашель остаточный и из-за сиропа, в любом случае пока дополнительные препараты вам не нужны, должны справится сами.
Да, пока придерживайтесь повышенного питьевого режима. Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))
Можете делать массаж.
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
Обычно после массажа дети откашливаются. А достаточное питье облегчит это.
Лилия, огромное вам спасибо!