Консультация педиатра /

Стул 2-х месячного ребенка — вопрос №2003410

Здравствуйте! Ребенку 10 недель, 2 недели назад перестала самостоятельно какать. При этом особых изменений в самочувствии нет. Тужится, кряхтит, пукает, много писает, но какает только со свечкой глицерина. Стул выходит нормальной консистенции (как сметана) и Зеленого , коричнево-зеленого цвета. Мы на смешанном питании, в основном грудь, смеси 180-200 мл в сутки в среднем. Вес набирает хорошо. В месяц делали узи, все было в порядке. Несколько дней начала давать немного воды. Но сама так и не какает . Чем помочь ребенку??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, если ребенка это не беспокоит. На выходе он должен быть мягкой, сметаноообразной консистенции, цвет оранжевый, зелено-коричневый, все это допустимо.
Главное чтобы не было пены, прожилок крови, он не был черным или белым .

Сколько дней не ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сама не ходит уже 2 недели. Только когда свечку даю

Педиатр
Помочь малышу можно выкладывая на живот, практикуйте позу высаживания, массируйте живот по часовой стрелке .

Рекомендую курс биогая (капли с доказанной эффективностью) они слабят немного стул, способствуют становлению микрофлоры.
Воду в течение дня предлагайте между кормлениями, ферменты активно работают и дозревают в присутствии жидкости

1 раз в сколько дней не ходит в туалет?
Клиент
Алёна Валерьевна, массаж и высаживания делаем. Курс биогаи прошли уже. Писает много, самостоятельно не какает 2 недели, но много пукает
Педиатр
Газы отходят , это хорошо
Здесь только время и терпения требуется!
Период младенческой дисхезии (учится управлять мышцами своего тела, какать) тужится , краснеет, прижимает ножки. Данное состояние проходит к 6 мес, возможно и раньше
Запора у ребенка нет! Дисхезия возникает внезапно, на фоне полного благополучия
Клиент
Алёна Валерьевна, 2 недели назад примерно она какала самостоятельно, несколько дней не ходила , я ей помогала трубочкой , она покакала много, потом снова несколько дней сама не ходила, я вставляла свечку глицерина. Вот 2 дня назад со свечкой она покакала, без криков, болей и тд.
Клиент
Алёна Валерьевна, а чем дисхезия отличается от запора? Если все таки запор? Педиатр в поликлинике рекомендовала добавлять воду и если не поможет дюфалак давать
Педиатр
Это период младенческой дисхезии (учится управлять мышцами своего тела, какать) тужится , краснеет, прижимает ножки. Данное состояние проходит к 6 мес, возможно и раньше. Дисхезия возникает внезапно, на фоне полного благополучия.

Запора у ребенка нет! Каловые массы мягкие , не вызывают болезненности при дефекации.
Свечами и микроклизмами не злоупотребляйте, лучше тогда газоотводную трубку она рефлекторно раздражает перианальную область
Педиатр
При запоре каловые массы плотные (козий кал), дефекация болезненная и может сопровождаться травматизацией слизистой прямой кишки

Воду давать между кормлениями можно, слабительное не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! И эта дисхезия так долго длится может? Получается сама пока снова не научится (до этого несколько раз в день ходила по большому) трубочкой помогать?
Педиатр
Все индивидуально, иногда заканчивается гораздо раньше . Ребенок учится управлять своими мышцами,это нормально
Аппетит сохранен, весовые прибавки хорошие , акт дефекации станет самостоятельным не волнуйтесь!

Помогать трубкой если видите, что ребенок беспокойный, животик твердый , капризный
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас !!!
Педиатр
Все хорошо у малыша !?
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит
Обязательно допаивайте водичкой, 30 мл/кг в сутки
Делайте массаж животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это младенческая дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком, при вздутии живота можно дать Эспумизан беби перед каждым кормлением.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Также можно начать курс пробиотиков примадофилус реутери или биогая на 2 недели. Водой нужно поить из расчета 30 мл/кг.
Дисхезия проходит , когда ребенок начинает активно двигаться, после 5 месяцев как правило.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, массаж делаю, высаживаю, курс биогаи пропили, эспумизан тоже давала. Через сколько эта дисхезия проходит? До 5 месяцев сама не будет какать?
Педиатр
Может пройдет и раньше, старайтесь реже использовать свечи, понимаю, что ребенку хочется помочь, но чем меньше будете помогать , тем быстрее научится.
Массаж, высаживание , велосипед продолжайте, эти методы со временем тоже лучше помогают.
Клиент
Залина Анатольевна, до этого, пробоем со стулом не было, несколько раз в день какала , потом как будто забыла как это делается. Это и есть дисхезия?
Педиатр
Да, это и есть дисхезия
Педиатр
Здравствуйте, иннервация мышц кишечника у малыша еще формируются, это переходное состояние. Вы можетее помочь массажем животика, ношением на руках животиком вниз с вашими тёплыми руками на животе малыша, пробиотики в рекомендуемой дозе . При сильном беспокойстве возможно использование газоотводной трубки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Петросовна, и сколько может длиться это переходное состояние? Сколько ждать?
Педиатр
В среднем после 5 месяцев налаживается координация мышц, но может до 9 месяцев. Начните высаживать малыша когда он тужится, краснеет , кряхтит , это ускорит процессы и поможет малышу.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Педиатр
Здравствуйте Юлия, стул в норме у грудничка может отсутствовать до 5-7дн, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления смесью, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии необходимо помогать ребёнку, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, по описанию кал в норме. Будьте здоровы!