АБКМ, не понятный кал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже просто нет сил, одно расстройство( Ребенок 9 месяцев, с рождения АБКМ, были замечены прожилки крови. 6 месяцев на НАН Антиаллергия, смесь не меняли. Прикорм с 5 месяцев, овощи, каши, мясо, супы. Недавно ввели хлеб, ребенок кушал с удовольствием, но после этого снова начались какие-то проблемы. Кал начал невыносимо пахнуть, появилась слизь, не много, пища не переваривается и кал стал с более густого снова кашиобразный, не жидкий. В туалет ходит с утра еще более менее, после завтрака еще раз и не понятно чем( Сдали копрограмму, посмотрите, пожалуйста, что не так? Почему много растительной клетчатки? Может нужно какие-нибудь пробиотики или еще что? Хлеб пока отменили вообще. Так же месяц назад сдавали кровь, воспалительных процессов вроде нет, анализ так же прикреплю. Ребенок активный, иногда капризничает, но это из-за зубов скорее всего, так как вылезли сразу 4 сверху. Благодарю за ответ!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
копрограмма у малыша в норме, воспаления нет .
По результатам оак лимфоциты превышают нейтрофилы-до 5 лет это физиологическая особенность.
При уровне нейтрофилов 0.6 и ниже вакцинацию не проводим - ждем когда повышаться начнут.
Гемоглобин 117 норма для возраста ребенка.
Разжижение стула , появление слизи как раз таки и может быть из-за процесса дентации. Слюнообразование выраженнее из-за этого такие изменения стула .
Как с набором веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо, в 9 мес 10.200.
Какая причина повышения растительной клетки в Кале, а так же понижение нейтрофилов? Раньше такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо, в 9 мес 10.200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо, в 9 мес 10.200.

Нейтрофилы по физиологическим причинам снижены , также способствует снижению вирусная инфекция.
Растительная клетчатка в стуле быть может из-за незрелости ферментов.
Можно для стабилизации микрофлоры подключить бак сет, либо линекс форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, почему запах кала стал как гнилостный?

Запах также может быть изменчив, поменялась консистенция , поэтому и запах.
Главное что нет крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет), но нейтрофилы понижены
В таких случаях рекомендуют дождаться, пока они начнут увеличиваться и уже потом проводят вакцинацию
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По какой причине очень понижены нейтрофилы, и почему в кале много растительной клетчатки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вашем возрасте это физиологическое явление, которое требует только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Клетчатка присутствует в копрограмме, так как у малышей незрелая ферментная система, так же из за этого могут присутствовать Непереваренные кусочки в самом кале
С вводом прикорма кал может менять свою консистенцию, слизь в стуле так же у малышей может присутствовать, это могут быть слюни
По копрограмме признаков абкм нет (отрицательная реакция на скрытую кровь)
Ребенка что то беспокоит?

По общему анализу крови - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - это вариант нормы у детей до 4-5 лет. На норма в бланках не смотрим, так как они указаны для взрослых. У детей свои нормы.
Снижение цветового показателя уже клинически не информативно, главное, что нет снижение гемоглобина, гематокрита, MCV,MCH

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Просто многие пишут, что снижение нейтрофилов может быть из-за инфекции. Но какой? Ребенка беспокоят сейчас только зубы, 4 вылезли в один раз и видимо еще беспокоят. Нужно ли что-то пропить для микрофлоры кишечника, пробиотики?

Нейтрофилы у ребенка в пределах возрастной нормы.
Если смотреть по норме лаборатории, то да, они снижены.
Но повторюсь, у детей свои нормы показателей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни ребенка, что является вариантом нормы.

Копрограмма малоинформативный метод диагностики, на него не ориентируются.

Подобные симптомы могут возникать на фоне дентации у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Нужно ли принимать какие-нибудь пробиотики для улучшения микрофлоры?

В подобных случаях пробиотики не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
По ОАК, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По описанию,жидкий стул,на прорезывания зубов,здесь можете добавить пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!
Жидкого стула нет, он стал более мягкий чем был, добавилось много неперевариваемой пищи и незначительно слизи, ну и насторожил запах резкий, гнилостный что ли…

Сейчас,это вариант нормы,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻

Здоровья вам и вашему ребёнку!