Прикорм

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев Мы на Гв,по требованию,количество кормлений не считаю Из продуктов сейчас наш рацион такой: утро: каша безмолочна (овсяная,гречневая,кукурузная) с добавлением сливочного масла + фруктовое пюре,либо творожок,яйцо и фруктовое пюре Обед: суп из овощей брокколи,кабачка, картошки,моркови + мясное пюре Сейчас решила добавить ужин: либо творог с фруктовым пюре,либо биолакт,или кашу агуша молочную,буду смотреть реакцию. Все ли я правильно делаю?что ещё необходимо добавить в рацион? Введение продукты:кабачок,брокколи,цветная капуста,картофель,морковь,ципленок,говядина,индейка,каша безмолочная гречневая,овсяная,кукурузная,творожок,яйцо,персик,абрикос,чернослив,яблоко,банан,груша,тыква,авакадо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас достаточно хороший рацион, продолжаем постепенно расширять. Супчики можно варить, с 8 месяцев можно давать рыбу, желток начиная с 1/4 2 раза в неделю, макароны можно давать твёрдых сортов, печенье без сахара.
Также с 8-10 месяцев идёт пищевое окно для ввода кусочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите,пожалуйста,сколько примерно +/- нужно в день съедать ребенку рыбы либо мяса? А так же каши фруктов и молочных продуктов,даю так сказать на «глаз» когда отворачивается,плюется или начинает гулять с лодкой,кормить перестаю

Каши, овощное пюре 150-180 грамм в вашем возрасте. Мясо, рыба 50-60 гр, творожок 50 гр, но это ориентировочно. Смотрим по своему ребёнку, так как все детки разные, кто-то меньше кугает, кто-то больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите,пожалуйста,можно ли давать детские чаи?соки и компоты?или только вода?

Соки, компоты если давать, то лучше после года. Основным источником жидкости и самым лучшим является обычная водичка.
Чаи можно давать, если нет аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, а когда вводить фасоль,горох,кукурузу?чечевицу

Это все уже можно вводить, но также постепенно. Единственное, данные продукты могут вызывать повышенное газообразование у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер,прикрепила результаты анализов,можете посмотреть,пожалуйста

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови.
Биохимический анализ крови также соответствует норме. Не переживайте, анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое Вам

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все хорошо. Добавляйте творог, кефир на ужин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, в каком количестве примерно?кисломолочное тоже вводить сначала по ложечке?Пока только творожок давала

Да , конечно. Начинаем с 1 чл . Творог до 50 гр. Кефир 100 -200мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, сказать пожалуйста нужно ли давать хлебушек?если да то как?

Можно давать в микродозах пробовать. Несколько щепоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, добрый вечер,прикрепила результаты анализов,можете посмотреть,пожалуйста

Здравствуйте, посмотрела все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, рацион хороший. На ужин можно творожок, биолакт. Молочные каши с года. Также нужно добавить желток.А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмилия Денисовна, рыбу каких сортов?треска,минтай,форель эти виды рыб можно?и когда вводить печень и сколько её можно в день/неделю?

Да, лучше начинать с белых сортов рыбы. Красную вводить более осторожно, на нее чаще встречаются аллергические реакции.
Субпродукты вводятся в рацион с 8 месяцев жизни. 1 раза в неделю будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмилия Денисовна, скажите пожалуйста малину клубнику можно уже вводить?если да то подойду ли размороженные ягоды,замораживали в сезон

Вводить можно, микро дозами. Замороженные подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый вечер,прикрепила результаты анализов,можете посмотреть,пожалуйста

ОАК без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет,
показатели соответствуют возрастной норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. СОЭ в норме.
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют норме. Не переживайте, все в порядке ?

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК хороший без воспалительных изменений и признаков анемии.
Биохимический анализ крови без отклонений.
У ребёнка хороший рацион. Можете добавлять творог, йогурт начиная с 1 чайной ложки.