Боль при мочеспускании и после

Здравствуйте. 19 мая у меня случилось ДТП. В итоге перелом таза в трёх местах, разрыв мочевого пузыря и гематома в паховой области. Поставили катетер в уретру и цистому в лобок. Через 10 дней убрали катетер из уретры. Прошло 40 дней сказали нужно зажимать цистому и мочиться самостоятельно. В больнице постоянно жгло уретру и поднималась температура. Очень много было хлопьев. После выписки пригласили уролога на дом и он сказал что сильная инвенция и нужно колоть антибиотики и принимать фурагин, канефрон и уробиотик клюквы. Через неделю боль прошла. Но после каждого перекрытия цистоскопия на час-2 часа выходит 100мл через уретру и 100мл. через лобок где трубка. Ходить в туалет больно очень и после этого жжение не проходит полностью. Что делать?

Язва 12 перстной кишки, псориаз.
36 лет

Юрий, добрый день.

Ваша ситуация типична после такой тяжелой травмы и операций. Боль при мочеиспускании и жжение могут быть связаны как с остаточным воспалением после инфекции, так и с возможными изменениями в уретре (например, сужением — стриктурой) после катетеров и травмы.

Что важно сделать сейчас:

1. Нужно исключить препятствия в уретре. Для этого рекомендую выполнить уретрографию и встречную цистоуретрографию через цистостому — это покажет, нет ли сужения или других препятствий для потока мочи.
2. Также желательно провести урофлоуметрию (исследование скорости потока мочи) на фоне перекрытой цистостомы — это поможет понять, насколько свободно проходит моча через уретру.
3. Обязательно сдайте общий анализ мочи и посев мочи, чтобы убедиться, что инфекция полностью пролечена.

Пока не выяснили причину боли, не рекомендую убирать цистостому полностью. Если появится высокая температура, сильная боль, задержка мочи — срочно обращайтесь за очной помощью уролога.

Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответ. Дай бог вам здоровья. Попробую все сделать.

Удачи! Выздоравливайте!