Сильное жжение в районе уретры и малых половых губ
Здравствуйте! Прошу совета, потому что не знаю, к кому уже обращаться😥 В конце января у меня начался цистит, я сразу выпила цистон, он быстро помог. Но вскоре цистит вернулся, и тут началось моё хождение по урологам. Что я только ни пила: и фитосборы, и противомикробные, и антибиотики, включая Монурал, и бады, использовала Лактожиналь. Основные симптомы ушли, осталась приходящая-уходящая боль в пояснице (хотя мне делали узи почек, они в норме) - она бывает достаточно сильной, ещё временами колет низ живота и появляются странные ощущения в уретре, и самое ужасное, ЖЖЕНИЕ!!! Жжёт слизистую в районе уретры и малые половые губы. Оно преследует меня с начала болезни: иногда мне просто дискомфортно, а иногда мучительно больно. Жжение прекращалось в первые дни приёма сначала фурамага, а потом уронекста, но в итоге возвращалось. Выделения при этом отсутствуют. И судя по последнему анализу мочи (прикрепила), цистита у меня уже нет. Также я сдавала кровь на сахар (врач подозревал диабет), и он тоже в норме - 4,6. И вот я не знаю, что делать. Возможно, мне нужно к гинекологу? Хотя уролог мне не дает направления к нему. Или досдать какие-то анализы, сделать новые обследования? Помогите, пожалуйста, очень тяжело жить, когда у тебя такая проблема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали фемофлор 16 или мазок на флору?
УЗИ ОМТ делали?
Добрый день, нет, пока не сдавала( Уролог говорил, что это урологическая проблема и что если я пропью курс уронекста, всё пройдёт
Поняла.
Такую симптоматику может кандидоз или уреаплазмоз, например.
Прежде всего, Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бак. посев отделяемого из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понимать, необходимо ли лечение и какими препаратами лечить.
Если такой возможности нет, сейчас можете принять Флуконазол 150 мг однократно внутрь и на вульву на носить крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день.
По поводу болей в пояснице: нужно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Добрый день.
Попробуйте обрабатывать область, где жжение, мазью/кремом Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
А внутрь примите 1 таблетку Флуконазола сейчас, одну - через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. И по результатам хорошо пролечиться.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Сдайте мазок из влагалища на фемофлор 13 и так же обследуйтесь на впч. Такие жалобы могут быть при кандидозном вульвовагините или при вирусной инфекции и при уреаплазмозе. По результату анализов надо решать как быть дальше. Если без анализов совсем, то начать с приема флуканазола 150 мг однократно и повторить приём ещё раз через 3 дня. Наружно крем клотримазол и посмотреть будет ли эффект. Если есть необычные выделения, то свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. При половом акте использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Консультация и осмотр гинеколога в данной ситуации не будут лишними.
Дополнительно, учитывая наличие жалоб на жжение в области уретры и малых половых губ, сдать Флороценоз или Фемофлор 16.
Пока не сдали, можно местно на область вульвы наносить Эстрогиал гель, он уменьшит жжение, зуд и не повлияет на результат анализа.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать фемофлор 16 и посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. По результатам данных анализов можно будет подобрать более точное лечение. Если анализы сдать нет возможности пока сдать анализы. Нанесите клотримазол крем на область вульвы.