Компьютерная томография ребенку
Сделали 2 кт головы ребенку 8 месяцев Первая в 3 месяца нагрузка 2 мзв Вторая в 8 месяцев нагрузка 2 мзв, оба после падения по стульчика. Также в первые 2 недели после родов делали рентген грудной клетки, сказали делают всем обязательно. Теперь переживаю насколько опасно для ребенка такое обследование за 8 месяцев. Серьезную ли нагрузку суммарную получил малыш, скажется ли в будущем? Стоит ли в ближайшие года отказываться от рентгенологических любых обследований? Малыш получил около 5 мзв, учитывая естественный радиационной фон, то насколько серьезно? Переживаю теперь…
Здравствуйте, вам не превышена дозировка лучевой нагрузки для вашего ребенка , если будут показания для лучевой диагностики , то отказываться не стоит , так как они нужны для установления диагноза ,в будущем тоже никак не скажется