Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №3380804

Здравствуйте, где то в начале года делал фгдс, эрозии пищевода, желудка и язва 12 - перстной кишки. Был один симптом сосал желудок в основном под утро, пролечился язва зарубцевалась. Лечение закончил где то более месяца назад. Сейчас как будто снова появились какие то странные ощущения в желудке под утро, не такие сильные как раньше но все же. Может ли быть рецидив? если да, то почему так быстро? Может ли быть какая нибудь гастрином? или другие причины которые заставляют язва рецидивировать. Так же часто крутит живот, в самом низу, жидковатый стул, бывает 1-2 раза. Принимаю седалит(литий) 300мг, латуда 20мг, ребагит 100мг 3 раза в день, 1 месяц и урсосан 250 мг, 3 раза в день 3 месяца, первые лекарства назначены психиатром, остальные гастроэнтерологом от желчи в желудке.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатом обследования.

Причины могут разные, не только рецидив язвенной болезни, но и функциональные нарушения, нарушение работы поджелудочной железы.
Мне нужно задать уточняющие вопросы:
1. Проводился тест на хеликобактер до и после лечения?
2. На фоне лечения симптомы полностью ушли?
3. Стул жидковатый каждый день или нет? есть ли изменения цвета кала (желтоватый, зеленый и тд)?
Клиент
Анастасия Владимировна,
1.хеликобактер сдавал, прошлым летом, отрицательный, после лечения не сдавал.
2. По моему был промежуток времени под конец лечения и после, что симптомы не беспокоили.
3. стул жидкий не каждый день, бывало все нормально на протяжении недели, потом снова крутило живот и жидкий стул. Бывает иногда светло - коричневый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По эгдс от 29.04.25 есть воспаления в пищеводе и желудке из-за заброса желчи. Желчь агрессивна по отношению к слизистой оболочке, поэтому возникает воспалительный процесс. Заброс ночью так же может возникать и утром возможны неприятные ощущения. В подобных случаях рекомендуется ИПП - например Дексилант 30 мг в вечернее время в течение 3 недель. Дексилант хорошо действует как на желудок, так и на пищевод, чтобы не возникало воспаление.
Урсосан рекомендуется принимать так же в вечернее время всю дозу для профилактики заброса желчи.
На счет жидкого кала, если он не беспокоит каждый день, то необходимо отследить возможно на определенные продукты возникает реакция, например непереносимость молочных или реакция на погрешности в питании (жирные, жаренные блюда, фастфуд, алкоголь)
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, может ли в моем случает так быстро возникнуть рецидив язвы? почему у меня она вообще возникла, если хеликобактер отрицательный? в каких случаях и при каких симптомах можно подозревать гастриному?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рецидив язвы может возникнуть из-за того, что происходит заброс желчи. Хеликобактер не всегда (но часто) является причиной язвы, но, как уже упомянула, заброс желчи может являться причиной. Сама по себе желчь агрессивна по отношению к слизистой оболочке и вызывает воспаление, а в последствии и эрозии/язвы. Заброс может быть генетически обусловленный (слабость мышечных волокон сфинктера, который должен предотвращать заброс).
Гастринома - достаточно редкое образование, которое располагается в поджелудочной железе или стенке 12-п кишки. Гастриному можно предположить если терапия длительное время вообще не эффективна, а так же в случае выраженного необъяснимого повышения гастрина в крови