Слизь при дефекации, 6 лет
У ребенка во время орви в стуле присутствует слизь. 20-го числа пожаловалась на боль в горле. 21-го добавился насморк, была однократная рвота в этот день и жидковатый стул, температура - выше 38, сбилась нурофеном 22- без температуры, насморк, стул - наполовину оформленный, наполовину нет. в ночь на 23 число был ночной позыв в туалет, затем с утра, последний - в 18 часов вечера. Видна слизь при дефекации и в унитазе. Ситуация со стулом повторяющаяся. Месяц назад лечили жкт с гастроэнтерологом (креон, баксет форте, тримедат). Были сданы ОАК, копрограмма, оки скрин, антиген на лямблии. Лечение не помогло. Диагноз - функциональное расстройство жкт. Стул был до 6 раз в сутки, дважды с ночными эпизодами. Второй врач , педиатр, предположил кишечную инфекцию, назначил смекту, принимали около недели и затем энтерол. Спустя примерно дней 10 стул нормализовался, слизь пропала, стул стал 1-2 раза в день. Сейчас ситуация повторяется. Кроме признаков орви, жалоб нет. Живот не беспокит, аппетит чуть хуже, тошнота и рвота были во вторые сутки заболевания. Нужны ли какие то анализы?
Принятый ответ
Добрый день. Обилие слизи в каловых массах является признаком воспалительного процесса в толстом кишечнике. Сейчас рекомендую соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов, обязательно прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. В плане дообследования - копрограмма, фекальный кальпротектин
Елена Анатольевна, если сейчас начнем энтерол, на результаты анализов не повлияет? Или лучше сначала сдать анализ?
Молочные продукты она почти не ест, сыр только , разрешен он в данном случае?
И подскажите, после готовности результатов, лучше к педиатру обращаться или гастроэнтерологу?
Копрограмма , узнала, готовится 1 день, а второй анализ - 9 дне
Анализы лучше сдать до начала лечения, с результатом лучше сразу идти к гастроэнтерологу.
Елена Анатольевна, спасибо вам.
Еще не уточнила, вот эта слизь, если она отельным компонентом, нужно её собрать?
или по фекалиям будет все равно видно?
Фрагмент слизи тоже нужен для исследования, чтобы оценить количество лейкоцитов в слизи и в каловых массах
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и общий анализ крови
Галина Александровна, в первый раз при подобной ситуации копрограмма и общий анализ были в норме
Вы сдавали кал или слизь?
Галина Александровна, кал
Сдайте кал и слизь
также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Галина Александровна, узи делали весной, был перегиб желчного пузыря. Следует повторять?
а биохимию почему?
УЗИ повторить
Биохимию проверить функцию поджелудочной железы
Галина Александровна, поняла спасибо
Галина Александровна, здравтсвуйте.
готовы оак и копрограмма. Можете прокомментировать?
И для сравнения приложила анализы от июля, когда была похожая ситуация
По копрограмме воспалительных изменений нет
Признаки ферментативной недостаточности
По анализу крови признаки перенесенной инфекции
Галина Александровна, спасибо что ответили.
с этим к гастроэнтерологу?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие слизи это воспалительный процесс
Надо сдать копрограмму
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бак сет или Энтерол на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте повторно копрограмму, кал на скрытую кровь, пцр кал на лямблии.
Так может протекать действительно и вирусная кишечная инфекция. Принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в день,
Из питания исключить молочные продукты, ограничить свежие фрукты и ягоды в рационе.
Алина Александровна, кал на лямблии сдавали - отрицательно.
на скрытую кровь - нужна какая то подготовка?
За 3 дня исключите мясо из рациона, свеклу, помидоры. Сдавать лучше иммунохимическим методом.
Алина Александровна, на лямблии сдавали антиген насколько я помню.
пцр - это другой анализ?
Это другая методика, но анализ лучше повторить, если сохраняются жалобы.
Алина Александровна, а почему именно лямблии?
другие паразиты мы же не исключили
Алина Александровна, и тут такой момент.
Жалобы повторяются именно на фоне орви.
Между 2-мя эпизодами (предполагаемая кишечная инфекция в июле и орви сейчас) был промежуток без жалоб.
если бы дело было в паразитах, тогда бы разве не было улучшения?
не совсем мне понятно
Лямблии, потому что нередко бывает такая симптоматика при этом, и возникать жалобы могут волнообразно.
Сдаем анализы лишь как исключение, по факту это действительно могут быть просто 2 разные вирусные кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь
Копоограмма приложена