Консультация гастроэнтеролога /

Мучает тошнота и отрыжка — вопрос №2289382

Беспокоит тошнота по утрам, отрыжка желчью утром (где то уже в течение месяца), иногда бывает жидковатый стул. Бывает могу себе позволить жирное, жареное, мучное. На днях совершил долгий перелёт с одного конца страны на другой, для меня это было своего рода каким то стрессом и напряжением. Вчера когда прилетел лёг спать, не мог уснуть из за того что к горлу подступало чувство тошноты (ощущение какой то жидкости в горле), не выдержал вызвал рвоту двумя пальцами в рот, наружу вышла желчь. Сегодня утром меня опять подташнивает.
Прикреплю результаты обследования весной этого года. Также если надо могу прикрепить результаты обследования зимой этого же года. (С зимы по весну я лечился, пил: Урсосан форте, лактобаланс, флуконазол, хилак форте).
Весной этого года был на консультации у гастроэнтеролога, она назначила: мукофальк - 1 пакетик в день, 1 месяц, итомед - 1 таб. (50 мг) - 2 раза в день, 1 месяц. Это всё я недавно закончил пить. Тогда беспокоил только жидкий частый стул.
На днях узнал от матери что у меня в 11 лет на ФГДС была гастропатия, бульбит, на УЗИ - застой желчи, хеликобактер тогда тоже был положительным. Но я тогда в детстве это всё пролечил.
Понимаю что эти болячки останутся навсегда со мной, но хочу загнать это всё в стадию ремиссии. Помогите пожалуйста, из за этой тошноты и отрыжки невыносимо жить и работать нормально.
И сейчас я начал пить перед сном Урсосан 1 таб 250 мг.
Не знаю с чем связать тошноту, возможно это погрешности в питании, а возможно редкие переживания, сам по себе я человек впечатлительный, но длительных стрессов, депрессий, переживаний у меня нет.
И вопрос такой: влияет ли как то неправильная осанка на ГЭРБ? Может стоит начать делать упражнения для осанки? Также может стоит начать делать дыхательные упражнения? И я так понимаю причиной всех моих болезней ЖКТ является ГЭРБ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на полынь и сорные травы, подозрение на хронический простатит

Терапевт
Здравствуйте. По данным анализа кала на хеликобактер у вас выявлен хеликобактер пилори.
Проходили ли вы после выполнения анализа эрадикацию? То есть лечение?
Кроме того по данным УЗИ у вас есть особенности строения желчного пузыря( перегибы) . В этом случае при недостаточном питьевом режиме, выраженных и частых погрешностях в диете( частое употребление в пищу жирной, жаренной, копченой, соленой, острой пищи, алкоголя) происходит нарушение оттока желчи и как следствие образование камней. По данным УЗИ у вас есть холестериновый камень.
Кроме того при ГЭРБ нужно соблюдать ряд мер, то есть нормализовать образ жизни к данному заболеванию
Частое дробное питание, соблюдение питьевого режима, сон с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 3 часа до сна, ограничение подъёма тяжести и наклонов вниз.
Кроме того при стрессах происходит активация нервной системы, а это в свою очередь усиливает сокращение желчного пузыря.
В настоящее время стоит добавить препараты магния. Например Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день принимать месяц.
Продолжить прием Урсофальк по 1 капсуле на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, эрадикацию хеликобактера не проходил. Боюсь пить антибиотики, чтоб не уничтожить свою микрофлору кишечника. Также насколько я понимаю прием антибиотикоа влечет за собой слабость и усталость, из за загруженности в работе боюсь пропивать

Терапевт
После эрадикации всегда рекомендуется прием биопрепаратов для восстановления микрофлоры кишечника. Например бак сет форте по 2 капсулы 1 раз в день 14 дней - месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, а обязательно проводить эрадикацию хеликобактера?
Клиент
Инна Чеславовна, и что можно принять для снятия симптомов тошноты?
Терапевт
Да , эрадикацию нужно провести. Это зачастую помогает справиться со всеми вашими симптомами. Так как в большинстве случаев именно хеликобактер вызывает данные симптомы.
Схема эрадикации хеликобактера:
Амоксициллин 1,0 г по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Нольпаза 20мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. После лечения прием биопрепаратов баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 14 дней -месяц.
В настоящее время при выраженной тошноте можно принимать метоклопрамид 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3 - 4 дня
Клиент
Инна Чеславовна, а церукал можно при тошноте? Еще хотел уточнить, есть ли какие то другие варианты загнать мои болячки с жкт в стадию ремиссии без эрадикации хеликобактера? Просто когда я был на приеме у врача очно, она уверяла меня, что эрадикация ничего не даст, а наоборот только навредит моей микрофлоре
Терапевт
Можно Церукал это и есть метоклопрамид.
Иногда бывает,что после эрадикации микрофлора кишечника действительно страдает.
В настоящее время есть вариант приема препаратов перечисленных вами. Соблюдать диету, питьевой режим. Ограничение подъёма тяжести, наклонов.
Прием препаратов магния.
И при недостаточной эффективности данных методов подумать об эрадикации хеликобактера
Клиент
Инна Чеславовна, а можно принимать еще какие то витамины кроме магния? В интернете видел такую информацию, что дефицит витамина D, цинка могут являться причиной ГЭРБ.
И что по поводу упражнений для осанки, от сутулости, а также дыхательная гимнастика? Влияет ли это на ГЭРБ?
Терапевт
Сутулость может провоцировать обострения ГЭРБ.
Нужно следить за осанкой. По возможности делать гимнастику,с ограничением подъёма тяжести, наклонов вниз.
Дыхательная гимнастика положительно влияет на работу кишечника.
До того, чтобы решить нужно ли принимать витамин Д необходимо определить количество витамина Д в биохимическом анализе крови.
Клиент
Инна Чеславовна, можно ли пить воду сразу после еды?
Терапевт
Воду можно пить как до еды ,так во время и после еды. Раньше считалось, что пить воду во время еды нельзя, так как это нарушает пищеварение. В настоящее время, согласно последним исследованиям питье воды во время еды никак не влияет на процесс пищеварения
Клиент
Инна Чеславовна, еще сегодня появилась дикая слабость, выхожу на улицу и очень быстро утомляюсь. Подскажите что в данной ситуации делать? Когда это пройдёт? И что может быть причиной слабости?
Терапевт
Рекомендую выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д) для исключения дефицитных состояний.
Клиент
Инна Чеславовна, и можно ли мне пить воду прям перед сном?
Терапевт
Да воду пить можно перед сном, при условии, что это будет не больше 200 мл. Вода чистая без газов и добавок
Клиент
Инна Чеславовна, также сейчас в интернете очень распространено мнение, что причиной гэрб является щелочная среда в жкт, то есть ее наооборот надо закислять. Пишут что надо использовать яблочный уксус до еды, бетаин гидрохлорид и прочее. Но навредить я сам себе не хочу, но в интернете все больше и больше людей пишут что именно таким образом избавились от ГЭРБ. Стоит ли пробовать такое?
Терапевт
Определить кислотность желудочного сока и желудка модно во время фгдс. Есть специальные лакмусовые полоски.
Принимать дополнительно кислоту самостоятельно не стоит, это может значительно ухудшить самочувствие и вызвать ожог слизистой пищевода и желудка
Клиент
Инна Чеславовна, последнее время кал имееет жетовато-зеленоватый цвет, о чем это может свидетельствовать?
Терапевт
Цвет кала может изменяться на фоне приема препаратов, питания. Главное, это отсутствие в кале примесей крови, гноя, большого количества слизи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в перечне принимаемых препаратов вижу БАД Лактобаланс - он слабит, при жидком стуле его не рекомендую. Застой желчи - если из-за деформации желчного пузыря, то это не страшно, главное наладить отток желчи с помощью питьевого режима, диеты и физических упражнений. По копрограмме признаки ферментной недостаточности, это связано с нарушением оттока желчи, которая лучший активатор ферментов (соли жирных кислот и мышечные волокна по анализу) и кишечный антисептик (йодофильная флора есть) и лучший регулятор кинетики кишечника. По УЗИ имеется лабильный перегиб желчного пузыря - это говорит о том, что при соблюдении диеты и физических упражнений он может сам расправляться, желчь будет менять реологию и будет вытекать, то есть не будет застоя желчи. Полип имеется в желчном пузыре, за ним рекомендую динамическое наблюдение УЗИ раз в полгода и кушать по часам регулярно, 3-4 раза в сутки и без перекусов. В наиболее крупный приём пищи рекомендую добавлять Креон (по требованию). Билирубин чуть выше верхнего референса - он повышается при застое желчи и при приёме препаратов, повышение клинически не значимое. Гастропатия эритематозная - рекомендую соблюдать диету, не кушать острого, жареного, маринованного, копчёного и к приёму таблетки Метилурацил на 2 недели - регенеративное средство с противовоспалительным действием. Недостаточность кардии - рекомендую после еды для профилактики рефлюкса не заниматься физнагрузкой и принимать Гевискон после еды и на ночь - его можно принимать длительно, препарат безопасный. на основе альгинатов водорослей, с мятным маслом - дополнительное спазмолитическое и мягкое желчегонное действие. Он же поможет и при бульбите, если же боли будут сильно выражены, к приёму Папаверин или Бускопан - по требованию, это спазмолитики. Хеликобактер есть, но если не беспокоит, лечить не надо, это естественный обитатель. Генотип по риску Жильбера - выявлена мутация в гетерозиготном состоянии - Это говорит о том, что одна хромосома была поврежденной, а другая – нет. Это говорит о том, что могут проявляться некоторые симптомы болезни при определённых условиях, а могут и нет. По питанию при деформации желчного пузыря: после пробуждения рекомендую пить 1-2 стаканчика тёплой воды и через 20-30 минут - завтрак, утром для опорожнения желчного пузыря обязательно -животный жир размером с собственный мизинец - хоть пол чайной ложечки сливочного масла в кашу, сливки в кофе-чай, желток, сыр, кусочек сала - что по вкусу. На обед жидкое горячее блюдо: суп или борщ, ну и как обычно - второе мясное или рыбное блюдо и третье блюдо - компот или чай, на ужин мясо или рыбу с овощами тушёными или сырыми - как больше нравится, на растительном масле - лучше оливковом, после ужина кисломолочные продукты. В течение дня обязательно растительные волокна, для нормализации моторики кишечника. Обязательно гимнастика: наклоны, повороты, велосипед, плавание - это для желчеоттока очень полезно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.