Консультация педиатра /

Результаты анализа мочи у грудного ребенка 2 месяца — вопрос №2080607

Добрый день ! Сдали мочу грудному ребенку 1 месяц и 3 недели от роду . Огромное количество аморфных фосфатов в моче и моча мутная ,при этом большой родничок 0,5*0,5 см .почему может быть такое огромное количество фосфатов ??это рахит ?анализ прикладываю .витамин Д сдали , тоже прикладываю результаты .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! УЗИ почек и мочевого пузыря делали ?
Воды достаточно даете пить ребенку?
Витамин Д снижен не значительно, о рахите на данный момент речи не идет, давайте Витамин Д на масляной основе ( Вигантол ) по 1капле 1 раз в день ,ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, пьем по 90 мл в день но начали недавно честно говоря . Смесь кушаем нестожен 1 по 100-120 мл за прием пищи каждые 3 часа .

Гастроэнтеролог, Педиатр
Соли, т.е аморфные фосфаты могут появляться от недостаточного питьевого режима, не забывайте давать водичку, и все будет в норме. Ну и УЗИ почек и мочевого пузыря в месяц делали ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, делали на 4 день жизни в роддоме все хорошо .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отлично, значит переживать не о чем. Через месяц при нормальном питьевом режиме сдайте еще раз анализ мочи для контроля. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Леонидовна, прошу посмотрите пожалуйста общий анализ крови !
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребенка отклонений нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Большой родничок совершенно нормальных размеров, полностью его закрытие происходит к 1г- 1,5 годам
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Анастасия , ребёнок на грудном вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Полностью на искусственном вскармливании. Смесь кушаем нестожен 1 с роддома по 100-120 мл за прием пищи каждые 3 часа .
Клиент
Ирина Игоревна, прошу пожалуйста посмотрите общий анализ крови .прикрепила результаты .
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, фосфатурия бывает у здоровых деток с особенностью обмена веществ .
Узи почек , мочевого пузыря порекомендую сделать .
Размер родничка может быть в норме 0.5*0.5 см, главное , чтобы не было структурной патологии головного мозга, следим за приростом окружности головы .
Витамин Д3 продолжаем давать 1000 ме 1 раз в сутки + наступает лето , ребенок будет дополнительно получать Вит Д3 с солнечной инсоляцией .
Педиатр, Врач УЗД
По оак нет признаков воспаления , тромбоциты в норме , железодефицита нет .
Лимфоциты в таком возрасте будут доминировать над нейтрофилами , но контроль в динамике потребуется.
Эозинофилы в норме в абсолютных цифрах .
Педиатр
добрый день)
фосфаты в моче в таком возрасте могут быть вариантом нормы, чаще всего , в целом анализ мочи хороший
витамин д нижняя граница нормы - вы принимаете его на данный момент ?
на счёт родничка, просто наблюдение невролога и педиатра в динамике , такие значения вариант нормы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прошу пожалуйста посмотрите общий анализ крови .прикрепила результаты .
Педиатр
анализ крови для возраста вашего ребенка - норма ?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи острых воспалительных изменений нет. Есть погрешность сбора.
Витамин Д необходимо принимать ежедневно, длительно, до года доза 1000 МЕ/сут по 2 капли ежедневно. Можно Аквадетрим или Вигантол.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, полностью на искусственном вскармливании. Смесь кушаем нестожен 1 по 100-120 мл за прием пищи каждые 3 часа .
Педиатр
На ИВ необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, фосфаты, оксалаты могут выпадать в осадок из-за недостаточного питьевого режима.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное !
Педиатр
Пожалуйста, попробуйте наладить питьевой режим и сдать анализ в динамике. Только правильно собираем.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, он часто даёт погрешности.
Растите здоровенькими ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, прошу пожалуйста посмотрите общий анализ крови .прикрепила результаты .
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. СОЭ норма до 15.
Педиатр
Добрый день

Как собирали мочу? Сразу в баночку?
Или через мочеприемник? Подмывали ребёнка?

По анализу воспалительного процесса нет

По поводу размеров родничка это норма, к годику примерно зарастает.
Витамин д практически норма, от 30 норма. Можно оставить профилактическую дозировку 1000ме (2 капли)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, собирали через мочеприемник ,не подмывала ..
Педиатр
Подмойте, затем соберите мочу повторно

Клиент
Виктория Витальевна, прошу пожалуйста посмотрите общий анализ крови .прикрепила результаты .
Педиатр
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

Анализ соответствует возрасту ребёнка