Низкий кальций ребенку год
Здравствуйте Заболели ротавирусом , ребенку год , попали в стационар там взяли анализы Кальций 1.19 Еще смущает у ребенка большой животик , кушает хорошо Может ли это быть как то связано с низким кальцием ? Насколько он низкий ? Может ли это указывать на рахит ? Или на что то другое По каким еще анализам можно удостовериться что это не рахит?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. Витамин Д даёте? Напишите рост и вес ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да даю вид д
Рост в годик был 78 см вес 11 кг
Сейчас нам год и месяц
Прикрепила анализы когда ребенок попал в стационар с ротавирусом
посмотрел, ничего критичного, не переживайте
Михаил Николаевич, то есть это не рахит ? Или все таки нужно до обследоваться
рахита не вижу, но анализ на витамин д рекомендую
Михаил Николаевич, его только узнать через анализ крови можно?
Да, по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью анализ
Мария Алексеевна, прикрепила
Посмотрела , нужно досдать витамин Д обязательно
Мария Алексеевна, я прикрепила еще один анализ , посмотрите пожалуйста там кальций
Там написаны нормы и анализ в пределах этих норм ? Получается все в порядке ?
Да
Принятый ответ
Добрый вечер, необходимо сдать вит. Д, щелочную фосфатазу. Для полной картины.
Екатерина Юрьевна, это кровь из Вены ? Мог ли быть снижен кальций из за того что болел ребенок ротавирусом и началось обезвоживание ?
Да, такое возможно. Электролиты не восстановились.
Екатерина Юрьевна, и через сколько пересдать чтобы они восстановились ? Кровь из Вены ?
Чтобы исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена сейчас, если подозреваем низкий уровень вит. Д. А электролиты могут и через месяц только восстановиться
Кровь из вены берут, да.
Екатерина Юрьевна, извините , сейчас нашла еще фото анализа электролитов и там пишут нормы от 1.12-1.32 а у нас 1.19
Получается что мы у норме или все таки нет ? Прикрепила тоже
Кальций в среднем от 2-3 норма.
Екатерина Юрьевна, во втором прикрепленном файле оказывается не общий кальций, а ионизированный и у него другие нормы , получается у нас в норме данный показатель
Оба анализа со стационара? Если первый в выписке тоже ионизированный то конечно повода для беспокойства нет. Если же брали общий, то лучше пересдать
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас на бланке в составе электролитов указаны референсные значения, это уровень ионизированного кальция, это нормальное значение.
Есть уровень общего кальция, там уже норма от 2,2.
Так что не переживайте, все в порядке.
Витамин Д какой принимаете?
Алина Александровна, то есть не нужно пересдавать кальций ?
Витамин д сейчас принимаем 1400 в сутки
Верно ли это ?
Да, пересдавать не нужно. С 1 года до 3 дет профилактическая дозировка 1500 МЕ, используем только лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.
Алина Александровна, а детримакс бэби ?
Это бад, а бады не задают нужной концентрации витамина Д.