Рахит у младенца

доброй ночи дочке 10 месяцев выпирают ребрышки(фото приложу) рахит это или нет можете сказать педиатр советует сдать кровь,но я хотела ровно в год пройтись по врачам и кровь сдать не будет поздно ?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая деформация реберных дуг бывает при рахите.
Можно вместо анализа крови сдать анализ мочи по Сулковичу. Этот анализ покажет сколько ребенок выводит кальция с мочой. При наличии изменений с анализе, дальше можно будет дообследовать ребенка ( проведение мочевых проб и анализа крови) для оценки общих обменных процессов. Лучше надолго не откладывать проведение анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте Мадина,нет не поздно,но лучше не затягивать с анализами.ПО фото нельзя сказать абсолютно точно,но с большей вероятностью,это проявление рахита,такая деформация реберных дуг.В таком случае сдают такие показатели ,как:
📌определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
📌определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
📌уровень ПТГ
📌определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
📌определение Р, Са-мочи и с результатми посетить педиатра.если по анализам будет тому подтверждение,то назначат лечение.А чем раньше начато лечение,тем лучше , и сам прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Олеся Сергеевна, а может быть это генетика!просто у мужа так же

Вы имеете в виду строение грудной клетки,или же у папы тоже был рахит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Олеся Сергеевна, строение грудной клетки!если подтвердится что это рахит это можно исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Строение грудной клетки,возможно,да.
Если подтвердится,да,назначается лечение,можно и нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Олеся Сергеевна, а если сдавать кровь то мне нужно сдавать на витамин д и еще какие?

я выше указала,какие в таком случае сдаются показатели.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Не переживайте раньше времени – вы хорошая мама, которая внимательно следит за здоровьем дочки. В 10 месяцев у многих малышей рёбра могут немного выпирать из-за особенностей анатомии или быстрого роста, и это не всегда признак рахита
▪️ Педиатр советует сдать кровь для перестраховки – это правильный подход, так как анализы помогут точно исключить дефицит витамина D или другие проблемы. Но если ребёнок хорошо развивается, активен, у него нет других тревожных симптомов (сильная потливость, слабость, деформация костей), то можно спокойно дождаться планового обследования в год
▪️ Главное – продолжайте давать витамин D (если его назначили), обеспечьте малышке правильное питание и достаточную активность. Если что-то вас сильно беспокоит, можно сдать кровь сейчас для собственного спокойствия, но в целом небольшой отсрочкой до года вы не навредите
▪️ Вы всё делаете правильно! Здоровья вашей крохе, а вам – спокойствия