Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедреного сустава — вопрос №3380855

Подскажите пожалуйста, есть ли дисплазия тазобедреного сустава. Почему складки разные? Длина ног разная.Есть любимая сторона

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию и фото сканов УЗИ- признаков дисплазии нет.
Разные складки на бедрах - это не равномерное развитие подкожно жировой клетчатки и к проявлению дисплазии данная особенность никак не относится . Паховые складки , которые следует оценивать ,у ребенка симметричны.
Если есть визуальное укорочение ножки, то необходимо показать ребенка ортопеду очно, для исключения врожденного укорочения или измененного мышечного тонуса а также, при наличии привычного положения головы - для исключения кривошеи.
Из общий рекомендаций до приема ортопеда - выкладывайте ребенка чаще на живот и меняйте положения игрушек с разных сторон. С 1 мес можно использовать ортопедическую подушку - бабочку.
Гимнастика для т/б суставов - разведение ножек в стороны поочередно по 3-5 мин раза 3-4 в день
Вит Д3 по 500 МЕ ежедневно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Индира!
Для постановки диагноза дисплазии тазобедренных суставов необходима рентгенография. По УЗИ такого рода диагноз можно только заподозрить. Рекомендую обратиться к детскому ортопеду и после осмотра, при необходимости, он даст направление на рентгенографию.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза